Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (277) → Союз Православных Граждан: «Всеобщая нумерация — это не конец света, но вещь более чем отвратительная»

Союз Православных Граждан: «Всеобщая нумерация — это не конец света, но вещь более чем отвратительная»

№4 (277) / 22 января ‘04

Глобализм

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера средства массовой информации распространили сообщение о предстоящем введении в России «личных кодов граждан».

«На заседании правительства Минэкономразвития представил свой план персонального учета населения России. Он предполагает, что у каждого россиянина появится индивидуальный идентификационный номер, объединяющий всю информацию о гражданине, которая сейчас разбросана по различным ведомственным базам данных, сообщает ежедневное издание «Газета».

Индивидуальный номер, или «универсальный идентификатор личности» (УИЛ), по предложению разработчиков плана, будет присваиваться каждому россиянину при рождении (варианты — при получении паспорта или при вступлении в брак). Он должен стать основой единой базы данных о каждом конкретном жителе страны, или «уникальной записи в электронной книге». В такую «запись» будут внесены все сведения о человеке, например о его зарплате, семейном положении, наличии судимости.

«Формально новой информации о гражданине у государства не появится, но проследить за его жизнью будет легче», — отмечает «Газета». В результате государство, по мысли Минэкономиразвития, решит сразу три задачи — социальную (легче станет налаживать медицинское и пенсионное страхование), экономическую (труднее будет уклоняться от налогов) и политическую (выявлять правонарушителей).

Предлагая свой план, ведомство Германа Грефа ссылается на мировой опыт: подобные системы функционируют почти в 60 странах мира. «В США по номеру социального страхования можно узнать, что вас в детстве задерживали за хулиганство», — рассказал «Газете» правительственный чиновник.

Однако, по информации издания, в аппарате Белого дома предложениям Минэкономразвития дали весьма низкую оценку. Так, из плана неясно, на основе какой из существующих ведомственных баз создавать единую систему, а также, в каком виде хранить обобщенную информацию. Министерство предлагает два пути: либо создать единую федеральную базу данных, либо хранить информацию по-прежнему в разных ведомствах, обеспечив между ними оперативную связь для обмена данными. От этого зависит и защита информации для несанкционированного доступа. Кроме того, отмечает издание, нужна защита от коррупции — уже сейчас многие «закрытые» базы данных, содержащие телефоны или адреса граждан, можно купить на рынке.

Юристы и правозащитники считают, что единая система персонального учета может стать инструментом для злоупотреблений со стороны как государства, так и отдельных недобросовестных чиновников. «Изначально данный подход нарушает общий смысл гражданских прав человека. Фактически нас ставят под постоянный контроль со стороны спецслужб и госорганов, которые очень легко и просто могут покопаться в «грязном белье» любого», — заявил «Газете» глава коллегии адвокатов «Партнер» Алексей Корнев.

Впрочем, отмечает издание, решение, видимо, будет принято еще нескоро. «Концептуального видения проблемы у Минэкономразвития нет, поэтому на заседании правительства оно, скорее всего, получит поручение к 1 мая представить реальную концепцию системы персонального учета. Нужно разработать четкую иерархию доступа к информации и максимально затруднить несанкционированное проникновение в систему. Так что плыть еще долго», — заявил источник «ГАЗЕТЫ» в российском правительстве.

Оценивая материал «Газеты» «Союз Православных Граждан», соглашается с правозащитными доводами, что система тотального контроля неприемлема. Она ставит под угрозу и права личности, создает настоящую угрозу тоталитаризма под любым идеологическим прикрытием. Недопущение создания подобной системы — это поле для совместных действий православных и светских гражданских организаций, но не для «апокалиптической истерии», радикальные пропагандисты которой пытаются вывести православных христиан из активной общественной жизни, оставляя эту сферу противникам Православного Возрождения».

http://www.otechestvo.org.ua

 
Глобализм

Послание Священного Синода Украинской Православной Церкви

Священный Синод Украинской Православной Церкви, неуклонно заботясь о наставлении в здоровом учении святой Православной веры и изобличении противников (Тит. 1, 9), учитывая серьезное и продолжительное волнение церковного православного народа и по-пастырски воспринимая обеспокоенность многих граждан нашей

 
Глобализм

«Найдется ли в европейской конституции место христианству?». Из интервью журналу «Русский предприниматель» Блаженнейшего архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула

- Как Вы расцениваете тот факт, что в недавно разработанном Европейским Конвентом документе, который, по сути, является проектом Конституции Европейского Союза, нет никаких ссылок на

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс