Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (277) → Сценарий проведения детской Рождественской елки для сельских культработников разработал священник

Сценарий проведения детской Рождественской елки для сельских культработников разработал священник

№4 (277) / 22 января ‘04

Рождество

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сценарий проведения детской рождественской елки для культработников сельских клубов разработал иерей Игорь Онкин. С его благословения и при непосредственном участии массовые рождественские праздники впервые пройдут в селе Мохиревском Талицкого района и селе Ертарском Тугулымского района.

Культработники, ученики приходских школ, взрослые жители села, прихожане с удовольствием включились в репетиции. Сейчас будущее рождественское действо уже приобрело свои очертания.

В первой части программы — рассказ священника о празднике Рождества, рождественские песнопения, исполнение тропаря, кондака. Далее — принесение даров младенцу Христу, когда все участники праздника по очереди подходят к иконе, кладут дары и получают свечку, зажигая ее от стоящей у иконы лампадки.

Славление Христа происходит следующим образом. Ведущий берет восьмиконечную Вифлеемскую звезду, установленную на высоком древке, и возглавляет «крестный ход» вокруг елок и иконы, в котором все идут с зажженными свечами под звуки колядок.

Небольшая драматическая постановка рассказывает о рождении Христа, а конкурсы: на знание молитвы «Отче наш», лучшее стихотворение о Рождестве, на правильное изображение православного креста — призваны сделать зрителей полноправными участниками праздника.

А одновременно с русским хороводом будет проведен конкурс на лучший русский национальный костюм.

 
Рождество

Духовный центр храма Всех Святых поздравляет всех заключенных с Рождеством Христовым и днем святой Анастасии Узорешительницы

Екатеринбург, 6 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии светлого праздника Рождества Христова, 4 января, Церковь совершала празднование святой великомученице Анастасии Узорешительнице.

 
Церковный календарь

21 января — память преподобного Георгия Хозевита

Преподобный Георгий Хозевит жил первоначально на острове Крите. По смерти родителей, отправившись в Палестину для поклонения святым местам, он поступил в Хозевитскую обитель, находившуюся между рекой Иорданом и городом Иерусалимом (почему и называется Хозевитом), и отличался строгостью жизни. Со временем сделался настоятелем. Жил в VII веке.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс