Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (277) → Духовный центр храма Всех Святых поздравляет всех заключенных с Рождеством Христовым и днем святой Анастасии Узорешительницы

Духовный центр храма Всех Святых поздравляет всех заключенных с Рождеством Христовым и днем святой Анастасии Узорешительницы

№4 (277) / 22 января ‘04

Рождество

Екатеринбург, 6 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии светлого праздника Рождества Христова, 4 января, Церковь совершала празднование святой великомученице Анастасии Узорешительнице.

Святая великомученица Анастасия Узорешительница была знатного и богатого рода. С детства воспитанная в благочестии, она всю жизнь посвятила Христу.

В дни римских гонений на христиан многие из них томились по тюрьмам. Святая Анастасия подкупала стражников и проникала в темницы. Там она лечила и перевязывала страдальцев, кормила и поила их, многих исцелила от ран. Она побуждала всех мужественно претерпевать лишения за Христа, потому ее и прозвали Узорешительницей.

Когда ее состояние было израсходовано на благие дела, святая Анастасия перестала скрывать свою веру от окружающих и была схвачена. Ее долго уговаривали отречься от Христа, держали в темнице и морили голодом. Потом вместе с преступниками посадили на корабль, и, желая всех утопить, сделали в нем пробоины. Но корабль приплыл к берегу, и все бывшие на нем преступники, наставленные святой Анастасией, крестились. Римляне убили всех, высадившихся с корабля на берег, а святую Анастасию предали мученической смерти через сожжение.

Святую великомученицу Анастасию Узорешительницу особо почитают те, кто находится в местах «не столь отдаленных», искренне раскаивается в содеянном преступлении и хочет исправить свою жизнь.

Заключенных исправительных учреждений взяли под свою опеку сотрудники духовного центра храма в честь Всех Святых Екатеринбурга. Прихожане собирают и отправляют в колонии теплые вещи. Клирики прихода посещают в тюрьмы и СИЗО, чтобы дать осужденным духовное утешение, а сотрудники духовного центра отвечают на письма заключенных.

В канун наступающих праздничных дней руководитель духовного центра храма в честь Всех Святых Ольга Сергеевна Корнилова обращается с поздравлением ко всем, пребывающим в эти дни в местах лишения свободы:

«Здравствуйте, братия наши во Христе, в узах заточенные, все те, кому из храма в честь Всех Святых не успели отправить письма в конце 2003 года.

Поздравляем всех с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Сердечно желаем вам здравия душевного и телесного, смирения и терпения, веры и помощи Божией во всех благих делах ваших.

А еще хотим сказать о том, что 4 января мы поминаем святую великомученицу Анастасию Узорешительницу, утешительницу, которая лечила раны заключенных христиан, побуждая их к мужеству, терпению и безбоязненной смерти за Христа.

И мы обращаемся ко святой великомученице с молитвой:

О многострадальная и премудрая великомученице Христова Анастасие! Ты душею на небеси у престола Господня предстоиши, на земли же, данною тебе благодатию, различная совершаеши исцеления. …Простри ко Господу святыя молитвы твоя о нас, и испроси нам оставление согрешений наших, недужным исцеление, скорбящим и бедствующим скорую помощь; умоли Господа, да подаст всем нам христианскую кончину и добрый ответ на Страшнем суде Своем, да сподобимся и мы купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

 
Рождество

В рождественскую ночь в храме Царевича Алексия православной школы «Сирин» прошла праздничная служба

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рождественскую ночь небольшой домовый храм православной школы «Сирин» на улице Ясной, 10, будет заполнен людьми. Сюда придут ученики школы со своими родителями, жители

 
Рождество

Сценарий проведения детской Рождественской елки для сельских культработников разработал священник

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сценарий проведения детской рождественской елки для культработников сельских клубов разработал иерей Игорь Онкин. С его благословения и при

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс