Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (275) → В городе Сысерти восстанавливается после пожара храм Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

В городе Сысерти восстанавливается после пожара храм Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

№2 (275) / 8 января ‘04

Культура

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 января 2004 года известнейшему уральскому писателю Павлу Петровичу Бажову исполняется 125 лет.

Творчество П.П. Бажова прочно связано с жизнью горнозаводского Урала. Павел Петрович родился вблизи Екатеринбурга на Сысертском заводе. Закончив Пермскую духовную семинарию, несколько лет работал учителем в деревне Шайдуриха близ Невьянска. Во время школьных каникул Павел Бажов пешком странствовал по родному краю, изучал труд гранильщиков, камнерезов, сталеваров, литейщиков, оружейников и многих других уральских мастеров, беседовал с ними о тайнах их ремесла и вел обширные записи. В народной памяти он остался как уральский сказатель, автор сборников сказок «Малахитовая шкатулка».

Павел Петрович Бажов был крещен в старинном уральском храме во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. В преддверии его 125-летнего юбилея множество экскурсантов приезжают на его малую родину. Всем интересно знать, как прошло детство писателя, в каких условиях он рос и воспитывался. К примеру, известно, что Павел Петрович происходил из благочестивой семьи.

Сейчас со слов настоятеля храма иерея Сергия Костарева, по договоренности с сотрудниками Сысертского краеведческого музея, где к юбилею писателя оформлена новая экспозиция, экскурсоводы приводят группы в Симеоно-Аннинский храм. Но, к сожалению, после случившегося в прошлом году пожара храм находится не в лучшем состоянии, используется лишь одна треть помещения, куда перенесен алтарь и временный иконостас.

Некоторое время назад для реставрации храма был создан попечительский совет, куда вошли директора машиностроительных предприятий и представители районной администрации. С их помощью храм не только будет восстановлен, но и получит новый иконостас изготовленный на знаменитом сысертском фарфоровом заводе.

В настоящее время идет работа с документами. Но ее темпы таковы, что смета на восстановление храма будет готова лишь в феврале, а рабочий проект — в мае. Поэтому люди, приезжая к Бажову, пока видят лишь руины храма, где он был крещен. Кстати, памятник Павлу Петровичу находится совсем рядом с церковью.

Город Сысерть с памятными бажовскими местами, в том числе и с храмом во имя Симеона Богоприимца и Анна Пророчицы, входит в «Малахитовое Кольцо Урала». И теперь остается только надеется, что через несколько лет этот храм в Сысерти станет действительным его украшением.

 
Культура

«Прожит век, в который вместилась эпоха». Уральской монахине исполнилось сто лет

В Успенском храме Верхней Пышмы недавно торжественно чествовали юбиляра: монахине Марфе Михайловой исполнилось 100 лет. Подумать только — целый век прожит, в который вместилась эпоха: и революция с её террором и безбожием, и гибель Царской Семьи, и мировые войны… События спрессованы так

 
Культура

В центре народного творчества «Гамаюн» открылась выставка произведений самодеятельных мастеров

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу в центре народного творчества «Гамаюн» открылась большая выставка произведений самодеятельных художников и мастеров

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс