Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (275) → Празднование святому праведному Симеону Верхотурскому прошло не только в Верхотурье, но и в Екатеринбурге

Празднование святому праведному Симеону Верхотурскому прошло не только в Верхотурье, но и в Екатеринбурге

№2 (275) / 8 января ‘04

Епархия

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последний день теперь уже ушедшего года многие уральцы были заняты не только подготовкой к новогодним праздникам. 31 декабря Православная Церковь чтит память прославления святого праведного Симеона Верхотурского, Чудотворца.

Главные торжества по этому поводу состоялись в Верхотурье и собрали несколько тысяч паломников и более трехсот священнослужителей во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

Но богослужения в честь Симеона Праведного прошли и в Екатеринбурге. И здесь особо надо выделить Спасский монастырь на Елизавете. Ведь именно сюда в 1988-м году были возвращены из краеведческого музея нетленные мощи Верхотурского Чудотворца. Отсюда рака с мощами в 1992-м была перенесена в Верхотурье. Но здесь и сейчас пребывает под сенью ларец с большой частицей мощей праведного Симеона.

За вечерним богослужением ларец был вынесен для поклонения верующих на середину храма.

Особенно радостно, что возможность воздать благодарение праведному Симеону за то, что в течение всего года он окормлял нас духовно, помогал нам в наших нуждах, мы имели в преддверии наступающего Нового года.

Притекая к его святым мощам, тысячи уральцев испытали в своем сердце радость, утешение и наслаждение духовное, унося эту радость, этот особый духовный настрой в свои семьи.

И многие молились в этот день праведному Симеону, чтобы он помог нам и в наступающем новом году нести свое служение во благо нашего общества и во спасение своей души.

 
Епархия

Святейший Патриарх Алексий удостоил ряд клириков и мирян Екатеринбургской епархии высоких церковных наград

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий удостоил ряд клириков и мирян Екатеринбургской епархии высоких церковных наград.Протоиерей Виктор Махонин, помощник Правящего Архиерея

 
Епархия

Для того, чтобы вернуться к дореволюционному положению, Екатеринбургской епархии количество храмов нужно увеличить в 5 раз, а число духовенства — в 10

Екатеринбург, 31 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На собрании уральского духовенства, прошедшем в Верхотурье 29 декабря, были приведены некоторые статистические данные

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс