Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (69) → Храм в честь святителя Луки будет построен на южном берегу Крыма

Храм в честь святителя Луки будет построен на южном берегу Крыма

№11 (69) / 11 января ‘97

Церковь и медицина

11 июля — Память святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского

Пос. Кацивели (Крым), 8 мая, Благовест-инфо. В поселке Кацивели на Южном берегу Крыма по благословению архиепископа Крымского и Симферопольского Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Лазаря (Швеца) будет возведен храм в честь канонизированного в конце 1995 г. архиепископа-врача Луки Войно-Ясенецкого. Храм будет носить имя святого Луки.

Недавно состоялись торжественная закладка камня и освещение места, на котором будет построена церковь. Начинание нашло широкую поддержку местных властей и добровольных жертвователей. Так, значительная часть строительных работ будет выполнена за счет местных предпринимателей и при активном участии членов гаражного кооператива.

Справка «Благовест-инфо»: Потомок старинного княжеского рода Валентин Феликсович Воино-Ясенецкий родился 27 апреля 1877 г. в Керчи. Юность провел в Киеве. После окончания медицинского факультета университета в 1903 году Войно-Ясенецкий 14 лет оставался, как он сам себя называл, «мужицким доктором», работал в земских больницах. Не оставляя этой службы, он в 1915 г. защитил диссертацию на степень доктора медицины, признанную в России лучшей работой года. Весной 1917 г. болезнь жены заставила Войно-Ясенецкого переехать в Среднюю Азию, где он становится главным хирургом Ташкента. В 1920 г. принимает участие в организации Туркестанского университета.

Потрясения, вызванные революцией и гражданской войной, усилили религиозность ученого. В 1921 г. он становится священником. В течение двух лет заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Туркестанского университета отец Валентин в рясе читает лекции студентам, оперирует в больнице. Одновременно он работает над главным трудом своей жизни — «Очерками гнойной хирургии». В трудном для Церкви 1923 г. он, будучи уже вдовцом, под именем Лука принимает постриг и возглавляет Туркестанскую и Ташкентскую кафедру. 10 дней спустя его арестовывают и ссылают в Восточную Сибирь. Из 20-ти последующих лет владыка Лука без малого 12 провел в ссылках и тюрьмах. Но и там он не оставлял ни своего священнического служения, ни своей практической, научной и литературной работы. В 1934 г, между второй и третьей ссылками, в свет выходят «Очерки гнойной хирургии», получившие высокую оценку специалистов.

В начале Великой Отечественной войны владыка из ссылки обратился к властям с просьбой использовать его в военных госпиталях как хирурга. Просьба была удовлетворена, а с 1943 г. архиепископ Лука совмещает оперативную практику с возобновленным архиерейским служением. В 1946 г. труд «Очерки гнойной хирургии» получает Сталинскую премию. С 1946 г. и до конца дней владыка Лука — архиепископ Симферопольский и Крымский. Умер он 11 июня 1961 г. Существует ряд свидетельств об исцелениях на могиле архиепископа. К лику святых архиепископ Лука был причислен архиерейским Собором Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в конце 1995 г.

 
Церковь и медицина

Обращение Епархиального совета Екатеринбургской епархии и православных врачей по проблемам трансплантации

Братья и сестры! Дорогие земляки-уральцы!

 
Жития святых

Святой благоверный князь Игорь

Благоверный великий князь и страстотерпец Христов Игорь был родным братом великого князя Всеволода Ольговича. После кончины брата в 1146 г. Игорь по праву наследства воцарился в Киеве и пробьет великим князем только двенадцать дней.Народ киевский уже волновался самовластием и призвал к себе княжить из Переславля внука Мономаха, Изяслава Мстиславича. Произошла битва, в которой одолел Изяслав.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс