Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (69) → Святой благоверный князь Игорь

Святой благоверный князь Игорь

№11 (69) / 11 января ‘97

Жития святых

Благоверный великий князь и страстотерпец Христов Игорь был родным братом великого князя Всеволода Ольговича. После кончины брата в 1146 г. Игорь по праву наследства воцарился в Киеве и пробьет великим князем только двенадцать дней.

Народ киевский уже волновался самовластием и призвал к себе княжить из Переславля внука Мономаха, Изяслава Мстиславича. Произошла битва, в которой одолел Изяслав.

Блаженный Игорь послал к великому князю Изяславу слезное прошение: «Молю тебя, господине мой, сотвори мне милостивую любовь, исполни желание моего сердца, вели постричь меня во святой иноческий образ».

Блаженный князь был пострижен накануне Богоявления и послан в Киевский монастырь Св.Феодора, где возложили на него и схиму; там преуспевал в грудах иноческих, во всем благодаря Бога. Год спустя восколебались опять люди киевские в отсутствие великого князя Изяслава и, омраченные безумием, нелепое вопияли на вече народном: «От чего Игорь, враг господина нашего, не связан и не в темнице, и нет у него стражи, но пребывает на свободе в монастыре Св.Феодора? Хотя он и инок, но мы боимся его; когда же убьем, тогда все мы будем безопасны».

Климент же, митрополит киевский и всея Руси, возбранял злой их умысел: «Послушайте меня, дети мои, и не исполняйте греховного помышления вашего умертвить сына моего, князя инока Игоря, бывшаго великого князя града сего Киева, от рода святого просветителя нашего, равноапостольного Владимира. Если не послушаете меня и дерзнете на убийство, то сами себе сугубое зло приобретете и привлечете на себя гнев Божий, а вражда с братиею и племенем его во веки не утолится». Так говорил народу и князь Владимир Мстиславич, брат великого князя Изяслава, и вместе с ним тысячник Лазарь, и два боярина, присланных от великого князя, возбраняя бесчеловечное убийство и громко взывая к киевлянам: «Нет вам на то повеления от великого князя Изяслава». Но неистовые не хотели внимать речам их и с воплем устремились на убийство в обитель св.Феодора.

Преподобный князь-инок стоял по обычаю в церкви на молитве во время Божественной литургии, спокойный духом и не подозревая, что против него умыслили злые люди. Невзирая на святость места и богослужение, ворвались в храм немилостивые убийцы и с воплем извлекли жертву свою из церкви и монастыря.

Князь Владимир, брат великого князя Изяслава, встретил их на коне, уже во вратах обители, и еще много умолял: «Не быть бесчеловечными к бывшему их великому князю, уже облекшемуся во святой ангельский образ и даже в саму схиму». Владимир исторгнул преподобного из толпы народной, взывая к ним: «Братья киевляне, меня убейте, а сего пощадите!», — и ввел его во двор монастырский. Но киевляне начали бить и толкать самого князя Владимира; брат его Михаил поспешил на помощь князю, вдвоем увлекли они страдальца на двор матери своей великой княгини и возвели его на сени. Разъяренная чернь не щадила и князя Михаила, оборвала на нем златую утварь и честный крест, устремилась во двор великой княгини, бесстыдно разбила врата, изломала сени и убила блаженного мученика преподобного князя Игоря.

Неистовые злодеи повергли блаженного князя Игоря на торжище нагим; мимоходящие люди, видя бывшего своего великого князя и инока без одежд, плакали горько; они взяли святое мученическое тело и положили его в церкви Архистратига Михаила. Рыдая, облекли усопшего в одежду иноческую и совершили над ним надгробное пение. Внезапно напал страх и трепет на всех бывших в церкви, прогремел страшный гром и молния блеснула, и явился светлый столп над церковью от земли до неба, поколебалась земля и ужаснулся народ, слезно взывая: «Господи, помилуй!» И недоумевая, что будет? Когда же возвратились в церковь, отколе изгнал их ужас, увидели свечи, сами собой возжегшиеся около гроба, и почувствовали неизреченное благоухание. С честью понесли преподобного мученика на конец города, в монастырь св.Симеона, и положили его там в каменном гробу в день воскресный, и воспели над ним последнюю песнь «вечная память». Плакали тогда о нем все люди, и никого не было в храме, кто бы не обливался слезами, видя столь невинно пострадавшего благоверного князя Игоря.

 

В других номерах:

Церковь и медицина

Храм в честь святителя Луки будет построен на южном берегу Крыма

11 июля — Память святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс