Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (274) → Никольский храм поселка Висим готовится к престольному празднику

Никольский храм поселка Висим готовится к престольному празднику

№1 (274) / 1 января ‘04

События

Екатеринбург, 15 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Престольный праздник, Николу зимнего, Анатолие-Николаевский храм рабочего поселка Висим Пригородного района встречает пока не в благоукрашенном виде.

Каменная однопрестольная церковь, построенная в Висимо-Шайтанском заводе на средства заводовладельцев Демидовых, была освящена в 1895 году. Второе освящение храма состоялось ровно через сто лет, в 1995 году, уже в рабочем поселке Висим. Тогда церковь, закрытую в 1934 году, вновь вернули верующим людям. До этого богослужения в поселке совершались в старенькой деревянной Никольской часовенке на сельском кладбище.

Сто лет, отделяющие первое освящение храма от второго, изменили его первоначальный облик до неузнаваемости, но сейчас храм постепенно обретает свой прежний вид. Как рассказал курирующий восстановление староста Свято-Троицкого Архиерейского подворья Нижнего Тагила Сергей Цебенко, нынешним летом, например, демонтировали балкон внутри молитвенного зала, построенный в те времена, когда в храме размещался клуб. Сменили электропроводку, начали расчистку подвального помещения.

Постепенно возрастает интерес к деятельности храма со стороны местных жителей: из года в год увеличивается количество треб, которые совершают священнослужители. Это освящение домов, заупокойные службы, крестины. Причем, наибольшее количество крещений приходится на летний сезон, когда в поселок наезжают дачники — многие из них специально выбирают для принятия Святого Крещения именно этот старинный храм.

Все больше людей приходит в церковь на богослужение. К примеру, в прошедший недавно Михайлов день на службе было более сотни прихожан, а на престольный праздник храма батюшка ожидает еще больше богомольцев.

Пока плоскую крышу храма венчает только установленный на ней крест, но, по словам С.В. Цебенко, на будущее лето намечены работы по восстановлению всех пяти куполов церкви.

Напомним, что Висим — родина Д.Н. Мамина-Сибиряка, и именно в Никольском храме служил священником отец известного уральского писателя.

 
События

Храмовую икону Святителя Николая монастырской церкви Каменск-Уральского написал местный художник

Екатеринбург, 15 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Каменск-Уральском монастыре главная церковь известна, как Преображенская. Но она — трехпрестольная, и левый придел ее был освящен в 1878 году во имя Святителя Николая, архиепископа Мирликийского.

 
События

В приходе Святителя Николая поселка Двуреченск состоится концерт для жителей поселка

Екатеринбург, 15 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Никольском храме поселка Двуреченск день Святителя Николая будет отмечен праздничной Божественной литургией и торжественным молебном.Настоятель прихода в честь Святителя

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс