Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (230) → Храм на родине Мамина-Сибиряка планируется восстановить в течение года

Храм на родине Мамина-Сибиряка планируется восстановить в течение года

№5 (230) / 1 февраля ‘03

Культура

Екатеринбург, 30 января, «Православная газета». «Храм на родине уральского писателя Мамина-Сибиряка в селе Висим пригородного района вполне реально восстановить в течение года, — считает игумен Димитрий (Байбаков). Вчера отец Димитрий посетил это старинное уральское селение, располагающееся в 50-ти километрах за Нижним Тагилом и в 180-ти километрах от областного центра.

Храм во имя Николая Чудотворца был заложен 20 августа 1889 года и построен к августу 1895-го на средства заводовладельцев Демидовых. На храме был большой с окнами купол и четыре звонницы, но после закрытия в 1934 году и купол, и звонницы были снесены и сейчас от храма осталась только коробка стен, не утративших, однако, красоту старинной, рельефной кладки.

Как рассказал игумен Димитрий, ныне высокое пространство храма разделено на три этажа деревянными перекрытиями — здесь был сельский клуб. Протекает крыша, сгнили полы, на месте главного входа с западной стороны вместо старинного ажурного крыльца с небольшой галереей — безобразная пристройка туалета.

«Увы, — говорит отец игумен, — но празднование 150-летия Мамина-Сибиряка, проходившее в прошлом году, никак не затронуло храм на родине известного уральского писателя. Местная администрация не выделила на реставрацию храма ни копейки, понагородив, впрочем, по селу, как это у нас почему-то везде принято, каких-то заборов, только не зеленых, а из штакетника».

«Вчера я очень внимательно осмотрел все помещения храма, их состояние. Думаю, что в течение года храм восстановить вполне реально. Я уже провел переговоры с архитекторами — они восстановят чертежи снесенных куполов, с одним екатеринбургским строительным предприятием — они готовы направить туда бригаду специалистов, с фирмой по монтажу коммуникаций — они готовы не только смонтировать все необходимые автономные системы но и прокредитовать нас, то есть отсрочить расчет за них на год. Часть средств на реставрацию будет выделять Свято-Троицкое Архиерейское подворье Нижнего Тагила — это самый крупный собор второго по величине города нашей области. Остальное, как говорится, — с миру по нитке.

Мы решили не ломать перекрытия второго и третьего этажей в боковых частях храма. Вернее, демонтированы они за ветхостью будут, но потом мы установим новые. Там мы разместим библиотеку, и не только религиозной, но и хорошей светской литературы, видеозал, трапезную, где сельчанам можно будет собираться за чашкой чая для простого человеческого общения. Объемы храма все это позволяют. Я надеюсь, что через года Никольский храм станет центром и религиозной, и культурной, и общественной жизни Висима».

 
Культура

Отдел культуры Екатеринбургской епархии объявляет новый набор на подготовительные певческие курсы

Екатеринбург, 31 января, «Православная газета». Отдел культуры Екатеринбургской епархии объявляет очередной набор на подготовительные певческие курсы. Их программа включает изучение чинопоследования литургий

 
Против темного наступления

От всех страстей исцеляет Господь. Слово против пьянства

Пожалуй, нет ничего хуже и страшнее, чем подпасть под этот недуг, под эту страсть. Начинающий пить вино обманывается тем, что после выпитых нескольких рюмок вина получает в голове у себя приятное, веселое, хмельное состояние. При этом заметно повышается аппетит

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс