Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → В Тавде начало социальное служение православное сестричество

В Тавде начало социальное служение православное сестричество

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На прошлой неделе в Тавде начало социальное служение православное сестричество, организованное при приходе храма во имя Святителя Николая.

Как рассказал настоятель прихода священник Сергий Циммер, этому событию предшествовала большая подготовительная работа. Сначала с женщинами, выразившим желание принять участие в работе православного сестричества, учебный семинар провела сотрудник епархиального Отдела социального служения Елена Борисовна Меньшикова. Затем сначала индивидуально с каждой из них побеседовал отец Сергий, после чего батюшка же провел и общую встречу-беседу.

Елена Борисовна провела подобный семинар и в Городском отделе здравоохранения, выступила с сообщением, рассказывающем о целях и задачах деятельности православного сестричества на «Совете старших медицинских сестер».

В настоящее время в сестричестве уже начали свое служение пятнадцать жительниц Тавды, женщины от 35 лет и старше, работой которых руководит медик по образованию Татьяна Васильевна Зырянова. На приходе для них сшили специальную форму — по образцу формы православный сестер милосердия дореволюционной России.

Под свою опеку женщины взяли два самых трудных участка Центральной районной больницы: туберкулезный диспансер и терапевтическое отделение. Оба отделения, находящиеся в разных концах города, были освящены. В них прошли молебны на начало всякого доброго дела, в которых приняли участие медицинские работники, пациенты больницы и их родственники, специально пришедшие в это время для того, чтобы помолиться с надеждой на скорейшее выздоровление близких людей.

Первое время сестры милосердия будут раз в неделю посещать больных туберкулезного диспансера и два раза в неделю — терапевтического отделения. В их обязанности включены уход за тяжелобольными людьми, подготовка желающих людей к исповеди, причастию, регулярное окропление святой водой больничных помещений и палат, по просьбе больных помазание их освященным маслом, а также выполнение их несложных просьб и поручений.

Кроме того, сестры будут вести и миссионерскую деятельность — раздавать свежие номера епархиальной «Православной газеты» и газеты, издания Свято-Николаевского прихода — «Тавда православная».

 
Социальное служение

Рабочий день главного врача одной из городских больниц Первоуральска начинается с молитвы в храме

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Рабочий день главного врача Первоуральской городской больницы № 3 Александра Федоровича Цедилкина начинается и заканчивается молитвой в храме. Глубоко верующий человек, Александр Федорович начинает свой рабочий день с молитвы

 
Социальное служение

Духовенство храма при Областной клинической больнице №1 посещает ежеутренние медицинские линейки

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С момента создания храма во имя Святых Целителей Космы и Дамиана при Областной клинической больнице № 1 у руководства лечебного учреждения и духовенством прихода сложились конструктивные

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс