Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → Духовенство храма при Областной клинической больнице №1 посещает ежеутренние медицинские линейки

Духовенство храма при Областной клинической больнице №1 посещает ежеутренние медицинские линейки

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С момента создания храма во имя Святых Целителей Космы и Дамиана при Областной клинической больнице № 1 у руководства лечебного учреждения и духовенством прихода сложились конструктивные и теплые отношения.

Главный врач больницы Е.В. Самборский был одним из инициаторов создания больничного храма, все время его существования помогает быстро и действенно решать вопросы прихода. По словам окормляющего приход иерея Илии Шабашова, духовенство и работники храма, со своей стороны, как могут, стараются помогать нуждам больницы. Сейчас в храме несут служение три священника, поэтому каждый день без исключений кто-нибудь из духовенства приходит в больничные палаты для исповеди, причащения, исполнения треб и вероучительных бесед.

Отец Илия регулярно посещает и такие сугубо врачебные мероприятия, как утренние линейки. На них руководители отделений рассказывают батюшке о своих больных, нуждающихся во врачевании не только телесном, но и духовном. А отец Илия, в свою очередь, рассказывает медикам о церковных праздниках и сообщает о расписании богослужений Космо-Дамиановского храма на предстоящую неделю.

В несении духовного служения по окормлению неходячих и послеоперационных больных батюшкам помогает миссионерская молодежная группа прихода. Молодые люди посещают больных, принося им святую воду, дарят иконы, раздают свежие номера «Православной газеты».

Кроме того, священнослужители Космо-Дамиановского прихода приходят не только в отделения комплекса Областной клинической больницы, но и в другие медицинские учреждения на территории Медгородка — в городскую клиническую больницу № 40, в отделение онкогематологии Областной детской больницы.

Недавно отец Илия побывал в одной из детских больниц Екатеринбурга, где содержатся малыши, от которых отказались родители. По просьбе медперсонала больницы батюшка покрестил этих детей.

Бывают священники и сотрудники прихода и в квартирах инвалидов, которые не могут сами передвигаться. А на праздничные службы стараются найти возможность привезти инвалидов-колясочников в храм.

14 ноября Космо-Дамиановский храм отметит свой престольный праздник.

 
Социальное служение

В Тавде начало социальное служение православное сестричество

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На прошлой неделе в Тавде начало социальное служение православное сестричество, организованное при приходе храма во имя Святителя Николая. Как рассказал настоятель прихода священник Сергий Циммер, этому событию предшествовала большая подготовительная работа.

 
Социальное служение

В «Дни милосердия» включились дети церковно-приходской школы деревни Савино

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В области проходят «Дни милосердия», которые стали уже традиционными месяц перед Рождеством и в проведение которых активно включились многие приходы Епархии. Вот и в приходе во имя святой великомученицы Параскевы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс