Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (233) → В Духовно-просветительском центре Тавды пытаются уберечь людей от продукции градообразующего предприятия

В Духовно-просветительском центре Тавды пытаются уберечь людей от продукции градообразующего предприятия

№8 (233) / 22 февраля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 18 февраля, «Православная газета». К чести органов местного самоуправления города Тавды можно сразу же отметить, что создание в городе православного духовно-просветительского центра не вызвало у административных работников и священнослужителей больших разногласий. Под его размещение было отдано в аренду подходящее здание в самом центре города. Так что Центр стал действительно центром духовной, просветительской, нравственной и общественной культуры.

Он взял под свое крыло православную библиотеку, где в настоящее время собран огромный книжный фонд и немалая видео-аудиотека по разнообразной тематике. Хозяйка книжного царства Татьяна Петровна — филолог по образованию, добровольно взяла на себя и еще одну обязанность. Она комплектует библиотеки для исправительно-трудовых колоний, которые духовно окормляются клиром местного храма во имя Святителя Николая: до тысячи экземпляров книг насчитывает каждая из библиотек, находящаяся на территории колоний. А их в Тавдинском районе немало.

Здесь же, в Центре, работает клуб православной молодежи, детский кукольный театр, воскресные школы для детей и взрослых.

Нельзя не рассказать и об одной традиции взрослой воскресной школы, появлением которой к жизни вызвала чисто местная достопримечательность — Тавдинский гидролизный завод. Большинство жителей райцентра так или иначе связаны с производством, а более — с его продукцией. И хотя по ГОСТу гидролизный спирт считается техническим, на практике дело обстоит иначе… Сколько же искушений бывает у людей: взять, если «плохо лежит», продать, поменять на что-то, выпить «для лечения и успокоения»… Вот потому еженедельно читается здесь акафист пред иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» — чтобы уберечь, оградить от соблазна молодых, чтобы помочь исцелению уже страждущих алкоголизмом.

В нынешнем учебном году стала реальностью давняя мечта матушки Галины Циммер — организованы катехизаторские курсы для учителей, которым вскоре самим предстоит преподавать Основы православия в общеобразовательных школах. Форма обучения — как очная, так и заочная, что дает возможность для занятий сельским педагогам без отрыва от производства. Сама матушка Галина подбирает учебную литературу, готовит методические разработки по основам курса. Две группы, по десять человек в каждой, уже приступили к занятиям. А проведенные недавно контрольные работы показали высокий уровень усвоения материала.

 
Жизнь Епархии

Чужого горя не бывает. Сотрудники Фонда во имя Всех Святых не только содействуют районному Отделу социального обеспечения в помощи нуждающимся, но и принимают личное участие в их судьбе

Екатеринбург, 21 февраля, «Православная газета». В Управлении социальной защиты населения

 
Жизнь Епархии

В Нижнем Тагиле вскоре откроется больничный храм

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». Администрация Нижнего Тагила и руководство Городской больницы №2 готовят документы о передаче Русской Православной Церкви помещения бывшей домовой церкви во имя Святого Целителя Пантелеимона демидовской больницы в центре города. После того как старинный храм (1877 г.) будет восстановлен, в нем начнутся

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс