Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (71) → Уральский округ внутренних войск провел благотворительный обед

Уральский округ внутренних войск провел благотворительный обед

№13 (71) / 13 января ‘97

Церковь и медицина

Как уже сообщалось в «Православной газете», 18 мая этого года в Екатеринбурге было подписано соглашение о сотрудничестве между восьмью Епархиями Русской Православной Церкви и Уральским округом Внутренних войск МВД России. Оно предусматривает разные формы взаимодействия между Армией и Церковью, например, посещение священнослужителями военных частей и госпиталей с целью окормления и воспитания солдат в духе патриотизма и традиционной Российской духовности, обеспечение подразделений духовно-просветительской литературой, помощь в восстановлении храмов, проведение совместных благотворительных акций и мероприятий и многое другое.

Возможно, кто-то скептически отнесся к этому событию, мол, что могут сделать сегодня Армия и Церковь, которые сами переживают не лучшие времена, кому смогут они помочь, когда самим нужна помощь. Однако события, последовавшие вслед за подписанием документа, показали другое.

Необычно начался понедельник 16 июня для Областной психиатрической больницы: на поляне перед храмом раскинулись два больших шатра, солдаты в камуфляже расставляли столы, обслуживали полевые кухни. Так готовилась благотворительная акция по кормлению больных, организованная Епархиальным Управлением и Уральским округом Внутренних войск, которая совпала с празднованием Дня Святого Духа. Обед для пациентов клиники начался с молебна в Свято-Пантелеимоновском приходе, который существует в больнице уже четыре года. На молебне присутствовали военные и доктора, прихожане и болящие. Далее группа за группой, отделение за отделением взрослые и дети были досыта накормлены солдатской кашей. Хоть никакой помпезности в этом не было, но все было как-то празднично, радостно: звучала церковная музыка, между столами ходили священники, благословляли больных, кропили их святой водой. Было трогательно видеть, как довольные пациенты благодарили устроителей обеда. По-разному воспринимали это люди, проходящие мимо. Кто-то сочувствовал, зная нелегкое положение медицины, и радовался за больных, не каждый день им приходится питаться досыта, кто-то поддержал организаторов словами благодарности. Но были и такие, кто высказывался о том, что проводимая акция — популяризаторское действо, не способное изменить сложности современной жизни. Что сказать на это? Господь им судья. Конечно, один благотворительный обед не изменит сложного положения больницы, ко ведь смысл добродетели в делании добра ради добра, и когда этим будут заниматься все, кто может что-либо сделать, тогда и наступят перемены.

А. КАНЕВ

 
Екатеринбург

Екатеринбургская Духовная семинария

В преддверии нового набора в Екатеринбургское Духовное училище перевернем страницы истории и заглянем в прошлое.Зауральское духовенство обращалось к епископу Ионе (Капустину), викарию Екатеринбургскому с 1846 г. по 1859 г, с просьбой возбудить ходатайство об открытии семинарии. Епископ отклонил это прошение, сославшись на то, что семинарии место в епархиальном, а не в викариальном городе, и что семинария будет, когда откроется в Екатеринбурге епархия.

 
Церковь и медицина

Слово к соотечественникам о духовном и физическом здоровье нации

Официальные итоговые документы IV Всемирного Русского Народного СобораМосква 5 — 7 мая 1997 г.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс