Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (71) → Екатеринбургская Духовная семинария

Екатеринбургская Духовная семинария

№13 (71) / 13 января ‘97

Екатеринбург

В преддверии нового набора в Екатеринбургское Духовное училище перевернем страницы истории и заглянем в прошлое.

Зауральское духовенство обращалось к епископу Ионе (Капустину), викарию Екатеринбургскому с 1846 г. по 1859 г, с просьбой возбудить ходатайство об открытии семинарии. Епископ отклонил это прошение, сославшись на то, что семинарии место в епархиальном, а не в викариальном городе, и что семинария будет, когда откроется в Екатеринбурге епархия. В 1877 г. Съезд депутатов Екатеринбургского Училищного округа также ходатайствовал об открытии и просил открыть если не все шесть, то хотя бы четыре первые класса. Ходатайству не был дан ход епископом Вассианом (Чудновским). В 1885 г. депутаты Съезда духовенства вновь «изъявили единодушное желание иметь семинарию в Екатеринбурге» и даже избрали Комиссию для осмотра Харитоновского дома (горожанам известен как Дворец пионеров и школьников — авт.). Ходатайства об открытии возбуждались перед Святейшим Синодом в 1897 г. — епископом Екатеринбургским Владимиром (Шимковичем) и в 1898 г. — епископом Христофором (Смирновым). Епархиальный Съезд 1900 г. констатировал, что открытие семинарии в Екатеринбурге составляет «заветное желание» всех местных преосвященных и епархиального духовенства, и отчислил 30 процентов из прибыли свечного завода в капитал на постройку здания семинарии.

Преосвященный Ириней (Орда), а потом преосвященный Никанор (Каменский) снова и снова обращались в Синод об открытии, но успеха не имели. Счастливее оказался епископ Митрофан (Афонский), ему удалось в 1913 г. открыть первые два класса. При его приемнике епископе Серафиме (Голубятникове) в 1915 г. были открыты еще два класса. И, наконец. Высочайшим Повелением в 1916 г. было утверждено открытие в Екатеринбурге полной шестиклассной Духовной семинарии. Помещалась она в здании Духовного училища (ныне надстроенное здание Уральского экономического университета, бывш. СИНХ — авт.).

Революционные бури 1917 г. коснулись и молодого духовного заведения. Разгорелся конфликт между учащимися и учителями. Первые избегали обязательного посещения утренних молитв и требовали своего представительства в педсовете. Не было муки в городе, бастовали истопники семинарии, требуя увеличения жалования. В ночь на 31 января 1918 г. матросами проходившего через Екатеринбург Северного отряда был зверски убит семинарист Симеон Коровин. Похороны на кладбище Ново-Тихвинского монастыря собрали многотысячную толпу.

Родителями учащихся было принято решение о создании денежного фонда для учреждения стипендии имени погибшего воспитанника.

23 февраля 1918 г. в связи с ухудшением положения духовных школ было решено завершить учебный год. Состоялся первый выпуск Екатеринбурской Духовной семинарии. Окончивших было 17 человек.

Вскоре здание семинарии было захвачено военным отделом Совдепа и отрядом анархистов. После освобождения города от большевиков жизнь быстро вошла в обычное русло, но новый учебный 1918–19 год смог начаться только 1 декабря. Из-за боев на Урале большинство учащихся не смогло своевременно прибыть.

В соответствии с проводимой в стране реформой духовного образования, решением Епархиального Съезда в октябре 1918 г. Екатеринбургские Духовная семинария и Духовное училище были объединены в одно восьмиклассное учебное заведение наименованное Православной гимназией.

С окончательным установлением советской власти летом 1919 г. семинария прекратила свое недолгое существование. Последующие десятилетия не оставляли никаких надежд не только на открытие духовных школ, но и на само существование церкви. Подготовка кадров духовенства в эти годы осуществлялась продвижением снизу вверх по причтовой лестнице.

И вот в 1994 г. ныне правящим епископом Никоном вновь было открыто Екатеринбургское Духовное училище. Екатеринбург в силу своего лидирующего положения в регионе должен стать активным центром духовного образования и воспитания будущих пастырей Церкви Христовой. Господь, по молитвам святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, небесного покровителя Екатеринбургской Духовной школы, да благословит возрождение духовного рассадника!

Председатель церковно-археологического общества священник В.ЛАВРИНОВ,
г. Екатеринбург

 
 
Церковь и медицина

Уральский округ внутренних войск провел благотворительный обед

Как уже сообщалось в «Православной газете», 18 мая этого года в Екатеринбурге было подписано соглашение о сотрудничестве между восьмью Епархиями Русской Православной Церкви и Уральским округом Внутренних войск МВД России.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс