Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (71) → Слово к соотечественникам о духовном и физическом здоровье нации

Слово к соотечественникам о духовном и физическом здоровье нации

№13 (71) / 13 января ‘97

Церковь и медицина

Официальные итоговые документы IV Всемирного Русского Народного Собора
Москва 5 — 7 мая 1997 г.

IV всемирный Русский Народный Собор состоялся 5–7 мая 1997 года в Москве, в Свято-Даниловом монастыре, по благословению и под водительством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Собор объединил иерархов и священнослужителей Русской Православной Церкви, научных работников, врачей, учителей, деятелей культуры, военнослужащих, представителей государственных и общественных структур вокруг проблемы духовного и физического здоровья нации.

Собор констатирует, что состояние здоровья русского народа можно определить как крайне неудовлетворительное, характерное для отсталых государств (по всем международным критериям, принятым в медицинской статистике, — детская смертность, средняя продолжительность жизни и прочее). Начиная с 1992 г. — года проведения «шоковой терапии» — смертность стала преобладать над рождаемостью, и такая ситуация вымирания населения сохраняется поныне. Если в 1987 г. рождалось 2, 3 млн. человек, то в 1995 г. — 1, 3 млн. Это означает, что Россия в 90-е годы XX века вошла в состояние стойкой депопуляции. Во всей Российской Федерации отмечается следующая динамика отрицательного баланса естественного прироста населения — 1992 г.: 1, 5; 1994 г.: 6, 1 и так далее. Катастрофически выглядит показатель ожидаемой продолжительности жизни, который за последние 10 лет уменьшился с 70 лет до 64, 2 лет, причем мужчины в среднем доживают лишь до 57–58 лет. Угрожающе выглядит статистика смертности от травм, отравлений. Вызывает тревогу рост психических заболеваний, алкоголизма, наркоманий, токсикоманий, туберкулеза, сифилиса, СПИДа. Вырастает в социально значимую проблему детское слабоумие и неспособность к обучению (к последней категории относятся до 30 процентов молодежи), заставляет о себе думать вопрос об «омоложении» такой болезни, как слабоумие взрослых. Появляются черты характера, не свойственные нашей нации: бездуховность, взаимная отчужденность, снижение чувства патриотизма. Отдельную большую проблему представляют профилактика и лечение экологически обусловленных заболеваний: болезней органов дыхания, кроветворной системы, психо-неврологической сферы. Большую социальную остроту приобретают последствия аварии на Чернобыльской АЭС и вопросы радиационной безопасности в целом.

При сохранении подобных тенденций государство через 20 — 25 лет столкнется с проблемой нехватки рабочей силы (уже сейчас на 2 работающих приходится 1 иждивенец), а соответственно — с невозможностью реализации текущих и составления перспективных экономических планов. Дефицит духовного здоровья вообще может оказаться невосполнимым. В общем ситуация со здоровьем грозит национальной катастрофой.

Собор обращает внимание на то, что к числу причин, вызвавших такой кризис, относится резкое снижение затрат на здравоохранение. Если в 1971 г. в СССР на здравоохранение тратилось около 5 процентов валового внутреннего продукта, то к концу 80-х гг. этот показатель уменьшился до 3, 6 процента, а в 1996 г. — до 2, 8 процента. Не дает желаемых результатов и система обязательного медицинского страхования. Недостаточное финансирование здравоохранения породило столь тревожные явления, как массовое взимание платы за оказание медицинской помощи по неотложным и жизненно важным показаниям. В нынешней России врач поставлен в положение, когда он не может исполнить своего долга и этических обязательств, взятых перед обществом. Мы считаем, что здоровье должно пониматься как гармоничное сочетание духовного и физического начал в человеке. Обращаясь к участникам Собора, Святейший Патриарх Алексий напомнил слова святого Иоанна Злотоуста: «Неужели все болезни от грехов? Не все, но большая часть». Надобно помнить, что Православная Церковь — это не обрядовое обрамление чисто земной жизни, а источник и хранительница духовности российской нации, к которой русский человек всегда может легко найти дорогу. Все станет на свои места, когда придут истинная вера и осознание каждым человеком его предназначения к вечной жизни.

Духовному, душевному, а подчас и физическому здоровью личности, семьи и общества наносит очевидный вред темное наступление псевдохристианских и псевдорелигиозных сект, магов, неоязычников и оккультистов. Остановить это наступление, противостать ему — наш общий долг.

Прямое влияние на духовное и физическое здоровье нации оказывает состояние нравственности в обществе. Оно сегодня ухудшается буквально с каждым днем. Рынок массовой информации заполнен морально разрушительными материалами, от пагубного воздействия которых не защищены прежде всего дети и юношество. Пропаганда половой распущенности, «законов» преступного мира, ненависти к людям различных национальностей и убеждений — все это может изменить к худшему моральный облик нации, веками созидавшийся Русской Православной Церковью. Проблема нравственного осквернения народа не надумана. О ней сегодня говорят в печати и на телевидении, с церковного амвона и думской трибуны. Общество встревожено, и его тревога должна быть учтена при формировании государственной политики.

Ныне в России отсутствует государственная концепция охраны здоровья. Поэтому встает задача принятия на федеральном уровне такой концепции, которая помогла бы выйти из кризисного состояния и заключалась бы в осуществлении права человека на полное физическое и социальное благополучие, психическое здоровье и духовное развитие при максимальной продолжительности жизни. Это соответствует доктрине Всемирной организации здравоохранения, которая провозгласила стратегию достижения здоровья для всех. Утверждение такой стратегии означает обеспечение каждому гражданину равных возможностей в получении медицинских услуг, социальных гарантий и условий для гармоничного физического и духовного развития. Ситуация в здравоохранении и медико-демографические показатели России крайне неблагополучны и требуют осуществления неотложных мер на государственном уровне в виде социально ориентированных программ. Этого требует и необходимость реализации конституционного права граждан на обеспечение нормальной жизнедеятельности и получение адекватной лечебно-профилактической помощи. Принятие концепции охраны здоровья нации автоматически поставит вопрос о Целесообразности проведения тех или иных экономических реформ и социальных экспериментов, заставит руководителей всегда определять истинную «цену» конкретной реформы и устанавливать соответствие цепи и средств ее достижения. Второй главной задачей для государства является борьба с депопуляцией нации методом активной поддержки научных и практических мер по охране плода и новорожденного, снижению ранней смертности и предупреждению преждевременной смертности взрослого населения.

Важным представляется и признание проблемы охраны здоровья как высшего приоритета государства. Положение может быть коренным образом улучшено, если государственные руководители будут регулярно выступать перед народом с ежегодным обращением о здоровье нации по материалам очередной «белой книги» с последующей ее публикацией.

Неотъемлемой частью вопроса о здоровье нации является проблема физического и духовного здоровья миллионов наших соотечественников, не по своей воле оказавшихся за пределами нынешней Российской Федерации. Подвергаясь унижению и дискриминации, они страдают сильнее, чем большинство граждан России. Без заботы о них наше попечение о здоровье народа никогда не будет до конца последовательным.

Особое внимание следует уделить здоровью подрастающего поколения. Социальное оздоровление общества нужно начинать с молодежи. Государство должно воспитывать нравственно и физически здорового гражданина, патриота своей Родины. Для этого целесообразно принять на высшем государственном уровне специальную программу воспитания молодежи, финансируемую отдельной строкой бюджета. Необходимо также более эффективно проводить массовую спортивно-оздоровительную работу.

Мы убеждены, что настало время начать активный диалог власти и общества по проблемам здоровья народа. В этом диалоге нужно уметь слышать даже самые нелицеприятные голоса, свидетельствующие о народных бедах. Необходимо понять, что здоровье нации не может являться ценой никаких реформ, что оно должно стать критерием соответствия государственной политики истинным национальным интересам. Всесторонне обсудив проблему духовного и физического здоровья нации, IV Всемирный Русский Народный Собор в качестве приоритетных мер предлагает:

1. Признать состояние здоровья населения России кризисным, угрожающим национальной безопасности страны.
2. Поддержать проведение в мае 1997 года парламентских слушаний по проблеме здоровья нации как фактора национальной безопасности.
3. Считать актуальной разработку концепции охраны здоровья народов России и соответствующей общенациональной программы охраны здоровья.
4. Всячески содействовать установлению приоритета отечественных экологически чистых продуктов над недоброкачественными зарубежными и введению жесткого контроля за импортируемыми продуктами питания.
5. Повысить уровень квалифицированной медицинской помощи лицам, пострадавшим при крупномасштабных радиоактивных загрязнениях территорий.
6. Обратить особое внимание власти и народа на необходимость общих усилий по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, ставящими под вопрос само будущее физически и духовно здоровой русской нации.
7. Обратить внимание высших законодательных органов на необходимость внесения принципиальных изменений в проект закона «Об ограничениях оборота продукции, услуг и зрелищных мероприятий сексуального характера в РФ» с целью недопущения распространения порнографических и эротических материалов через общедоступные средства массовой информации. Разработать комплекс мер по защите информационного пространства России от растлевающего влияния на подрастающее поколение.
8. Объединить усилия государства, религиозных и общественных организаций для ограждения детей России от навязывания в школах аморальных программ полового воспитания. Необходимо незамедлительно остановить порочный эксперимент по открытому обучению детей разврату и половым извращениям. Школьные программы, затрагивающие вопросы семьи и пола, должны повествовать о святости и чистоте полноценной семейной жизни, научать традиционным нравственным законам, предостерегать от необдуманного, нравственно разрушительного поведения.
9. Побудить государство оказывать поддержку материнству и детству, а не субсидировать за деньги налогоплательщиков контрацепцию и пропаганду разрушения семьи. Наш народ не должен исчезнуть с лица планеты, и власти надобно заботиться о его умножении.
10. Считать тупиковым путем снижение финансирования здравоохранения и ответственности государства в этой области, с переложением проблем охраны здоровья на страховые компании и само население.
11. Финансирование здравоохранения в консолидированном бюджете должно составлять не менее 5 процентов валового внутреннего продукта и иметь законодательное подтверждение.
12. Ходатайствовать перед Министерством науки и технологий РФ об усилении направления «Духовное здоровье нации» в рамках подпрограммы «Здоровье населения России».
13. Обратиться к органам высшей законодательной и исполнительной власти России с призывом обеспечить участие Русской Православной Церкви в выработке решений по всем важнейшим вопросам жизни народа и государства, в том числе по проблемам охраны духовного и физического здоровья нации.
14. Ходатайствовать перед Советом Федерации и Государственной Думой РФ о принятии ряда актуальных законов по здравоохранению, в том числе Кодекса законов об охране здоровья.
15. Призвать Государственную Думу принять законы, противодействующие деятельностью псевдорелигиозных сект, магов и оккультистов, исполнительную власть — вести строгий контроль за деятельностью псевдорелигиозных структур, а церковное Священноначалие — усилить просветительскую и апологетическую деятельность.
16. Рекомендовать Министерству общего и среднего профессионального образования и учреждениям Московского Патриархата совместно разработать учебники и методические пособия по основам православного вероучения и христианской этике.
17. Разработать в государственном масштабе систему медико-психологической помощи жертвам тоталитарных сект.
18. Считать необходимым создание русской национальной школы как одной из главнейших основ духовного здоровья нашего народа.
19. Определить сохранность традиционных ценностей российской культуры, православных храмов и монастырей, библиотечных и музейных фондов весьма важным делом в попечении о нравственном здоровье будущих поколений русских людей. Поддержать инициативу общественности, деятелей культуры и науки по созданию Фонда спасения Российской государственной библиотеки — национальной культурной святыни России.
20. Поддержать проведение в июне 1997 г. Второго (XVIII) Всероссийского Пироговского съезда врачей для обсуждения проблем защиты физического и духовного здоровья народа.

 
Церковь и медицина

Уральский округ внутренних войск провел благотворительный обед

Как уже сообщалось в «Православной газете», 18 мая этого года в Екатеринбурге было подписано соглашение о сотрудничестве между восьмью Епархиями Русской Православной Церкви и Уральским округом Внутренних войск МВД России.

 
Покаяние

О всенародном покаянии и применении с Богом

Наконец-то начинает сбываться мечта бывших узников, пострадавших за веру Христову: принято решение администрации Свердловской области и г. Екатеринбурга о строительстве Храма-памятника во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс