Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (71) → О всенародном покаянии и применении с Богом

О всенародном покаянии и применении с Богом

№13 (71) / 13 января ‘97

Покаяние

Наконец-то начинает сбываться мечта бывших узников, пострадавших за веру Христову: принято решение администрации Свердловской области и г. Екатеринбурга о строительстве Храма-памятника во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

Нам, потомкам отцов наших, выпала честь воздвижения и строительства этого величественного Храма-памятника.

Чтобы храм сей стал не только храмом покаяния земли уральской, но и храмом покаяния всей России за грехи богоотступничества, цареубийства и гражданской смуты.

Чтобы храм сей стал символом исцеления той глубочайшей раны, нанесенной русскому народу в 1917 и последующих годах.

Чтобы храм сей стал основой всенародного покаяния и примирения с Господом нашим Иисусом Христом.

И долг всех нас — принять посильное участие в деле строительства храма: оказанием материальной помощи — для этого учрежден специальный счет. Внесением нашей скромной лепты в церковные кружки на восстановление храмов. Покупкой свечей, ибо и это есть посильная и покаянная жертва на строительство Храма-памятника.

Так не останемся же равнодушными к этому великому начинанию возрождения нашей утраченной веры и строительству новых храмов. Не забудем наших родных и знакомых, лишенных жизни за веру Христову. Чтобы вновь засияли позолотой купола наших православных церквей. Чтобы ожили и зазвенели колокола наших разоренных и поруганных святынь. Чтобы воспрял народ русский от греховного сна и духовной спячки. Чтобы вновь зажил жизнью веры во Иисуса Христа Спасителя нашего во имя Пресвятой Троицы Отца и Сына, и Святаго Духа.

Но возвращение к утраченному, божественному порядку будет весьма непросто. Ибо за долгах семьдесят лет гонений веры мы забыли, как правильно строить подлинно человеческую жизнь. Утрачен опыт. Утрачено умение жить правильно и праведно. Мы потеряли и утратили опыт предков наших и нам предстоит восстановить в себе ту, забытую, нормальную жизнь, ради которой были созданы Творцом нашим и которая стала для нас величайшей загадкой.

Возрождение веры во Христа — вот в чем все мы теперь особенно остро нуждаемся. От потери веры во Христа Спасителя нашего — наши невзгоды, распри и день ото дня растущая преступность. В отсутствии веры во Христа умножение болезней, пьянства, разврата и число самоубийств.

Именно теперь, как в те далекие языческие времена, люди остро нуждаются в проповеди о Спасителе. Нуждаются не в хлебе телесном, но хлебе духовном. Нуждаются в проповеди, доступной пониманию простого народа. Проповеди краткой и в то же время содержательной. Нужно разъяснение недоступных пониманию изречений Иисуса Христа, часто поучающего притчами, которые Он истолковывал и пояснял ученикам Своим.

Служители Православной Церкви — последователи и продолжатели апостольской проповеди. На них возложена эта святая обязанность и они в меру сил и способностей ежедневно исполняют свой святой пастырский долг. Но беда в том, что люди не только не разумеют и не понимают сих толкований, но не хотят и не желают слушать и понимать.

И пророк Исайя в свое время жаловался Господу Богу: «Разве не слышат они? Разве не знает Израиль? Целый день я простирал к народу непослушному и упорному руки свои!»…

Не каждому дано понять и уразуметь слово Божие, поскольку оно доступно и понятно лишь желающему понять. Оно доступно и понятно лишь немногим избранным. Остальным же, упорным и закосневшим во зле, Господь дал дух усыпления. Дал Глаза, которыми и видя не видят Дал слух, которым и слыша не слышат.

Не хотят и не желают люди понять и уразуметь, что над всеми нами есть нечто высшее и руководящее нами. Не желают понять и прозреть, что все исходит и приходит от десницы Его — Владыки Вселенной, отвергнутого нами, поруганного и забытого.

Мы ищем виновных в наших бедах, обвиняя вся и всех, но только не самих себя, поскольку каждый считает себя праведником.

Беда наша в том, что мы приносим Господу Богу лишь словесное покаяние, не желая оставить своих, ставших уже привычными нам, наших злых дел. И потому не принимает Господь Бог нашего покаяния, принимая его за обычное суесловие и празднословие, за которое впоследствии строго взыщет и осудит нас.

Велико долготерпение и милосердие Божие, но всему бывает предел. Гнев Его страшен и мы бываем очевидцами наказания некоторых отдельных, неисправимых лиц.

Грех всегда влечет за собой наказание, и правда Божия требует того, чтобы грешник был наказан. Ибо Господь Бог поругаем не бывает. Ибо что посеет человек, то и пожнет (Гал. 6, 7).

Грех и прежде не оставался без наказания. Наказуется и в настоящее время. Что сказал и предсказал Господь Бог, то непременно сбывается и сбудется: «небо и земля прейдут, но слова Мои не перейдут» (Лк. 21, 33).

Предсказал Господь Бог Адаму с Евой о смерти в случае нарушения заповеди Его — и последовала сначала смерть души, а затем и смерть тела. Предсказал потоп, и был потоп. Предсказал разорение и опустошение Иерусалима, и сбылось то. Объявил о грядущем всеобщем Суде и вечных муках, и настанет тот день в свое время.

Ужель не содрогнутся души грешников? Ужель еще усомнятся в неверии? Господь долгое время ждет покаяния грешников и, лишь когда преисполнится чаша терпения Божия, гнев Его с быстротой молнии снизойдет с неба и поразит нечестивых.

Мы все еще находимся во вражде с Богом. Но если принесем Ему искреннее покаяние и устраним причину зла — грехи наши, тогда радостью исполнятся наши сердца. Тогда охотно исполнит Он все желания наши и отверзет нам двери Своего милосердая. Тогда из врага Он станет нашим другом, а из судьи — человеколюбивым Отцом. Аминь.

Георгий ЗВОНАРЬ,
г. Екатеринбург

Для тех, кого наше обращение не оставило равнодушным, сообщаем расчетный счет, на который следует переводить денежные средства:

р/сч. 000701704/700161553 в Ленинском отделении ССБ г. Екатеринбурга
БИК 046568753
ИНН 6658001861
Екатеринбургское Епархиальное Управление.
На строительство Храма на Крови.

 
Церковь и медицина

Слово к соотечественникам о духовном и физическом здоровье нации

Официальные итоговые документы IV Всемирного Русского Народного СобораМосква 5 — 7 мая 1997 г.

 
Жития святых

11 июля — память преподобных Сергия и Германа Валаамских

Говорится же в рассказах старцев, в произведениях древнерусской литературы XVI века «в древние времена посланы были Иисусом Христом Богом нашим на проповедь ко всем народам святые священные апостолы. Один же из этих двенадцати — Андрей, брат Петров, — среди народа и в преименитом Великом Новгороде, слово Божие проповедовал».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс