Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → Настоятель храма Рождества Христова освятил реабилитационный центр для детей-инвалидов «Пеликан»

Настоятель храма Рождества Христова освятил реабилитационный центр для детей-инвалидов «Пеликан»

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 3 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Семь лет назад был основан в Чкаловском районе Екатеринбурга реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Пеликан».

Членами попечительского совета «Пеликана» стали уполномоченный по правам человека в нашей области Т.Г. Мерзлякова, предприниматель Ю.И. Вараксин и представители прихода в честь Рождества Христова — настоятель митрофорный протоиерей Владимир Зязев и староста Е.А. Шевченко.

За эти годы многое сделал приход для развития нового реабилитационного центра. Христорождественская община постоянно оказывала «Пеликану» финансовую помощь, работники храма по праздникам привозили ребятишкам подарки, а сами дети на специальном автобусе ездили в храм на Уралмаше.

Каждый месяц в центре «Пеликан» поправляют ослабленное здоровье дети из Екатеринбурга, воспитанники детских домов Алапаевска, Режа, Верхотурья. С детьми здесь занимаются педагоги по общеобразовательным предметам, преподаватели декоративно-прикладного искусства. Дети получают массаж, кислородные коктейли, играют в развивающие игры. Единственным неудобством было то, что до сей поры в центре «Пеликан» не было собственной кухни, и детишек приходилось три раза в день водить в столовую соседней общеобразовательной школы.

И вот недавно стараниями директора «Пеликана» Зои Александровны Глухих и попечительского совета новое просторное помещение, выделенное под кухню, было оборудовано самыми последними моделями холодильников, плит, посудомоечных машин и кухонных комбайнов. Недавно комиссия районной СЭС подписала акт о сдаче помещения кухни в эксплуатацию.

Чин освящения столовой совершил митрофорный протоиерей Владимир Зязев. Отец Владимир поздравил ребятишек, их учителей, воспитателей, поваров с этим радостным событием и выразил благодарность попечителям, которые помогли в ремонте и оборудовании помещения.

После совершения чина освящения и торжественной части все сели за праздничный стол, где гостей угощали вкусными пирогами, испеченными на новых кухонных плитах.

 
Духовные поучения

Путь в рай — путь скорбный, но другого пути нет

После принятия Крещения святая великомученица Екатерина все силы своей души посвятила самоотверженной христианской жизни.Между тем в Александрию прибыл гонитель христиан, император Максимиан, и звал весь народ на языческий праздник для участия в языческих жертвоприношениях. Явилась и Екатерина. Подойдя к царю, она сказала ему

 
Социальное служение

Священнослужители Ново-Тихвинского женского монастыря передали в исправительное учреждение УЩ 349/10 материалы для ремонта иконостаса колонийской часовни

Екатеринбург, 5 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Заключенных исправительного учреждения УЩ 349/10 окормляет духовенство

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс