Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (212) → 300 лет исполняется Свято-Троицкому собору Алапаевска

300 лет исполняется Свято-Троицкому собору Алапаевска

№35 (212) / 15 сентября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 5 сентября, "Православная газета". Первый придел алапаевского храма был освящен в 1792 году. Строился он на средства прихожан, и поэтому строительство длилось в общей сложности более 30 лет - до 1833 года, когда была возведена колокольня. Большие размеры и три придела - в честь Святой Троицы, во имя Алексия, человека Божия, и во имя Архангела Михаила дали основание Святейшему Синоду присвоить храму в 1912 году статус собора.

В 1918 году в этом храме во время пребывания под стражей в городе Алапаевске и до мученической кончины неоднократно молились преподобномученицы Великая княгиня Елисавета Федоровна и инокиня ее Варвара, а так же Великие князья и люди, разделявшие с ними заключение. Именно в этот храм были перенесены их честные останки после извлечения из шахты у села Нижняя Синячиха, где ныне воздвигается монастырь во имя Новомучеников Российских. Как известно, первоначально тела убитых были погребены в специальной временной усыпальнице рядом с храмом, а в соборе постоянно совершались панихиды и литии.

С 1932 по 1992 год храм пребывал в поругании. И только со второй половины девяностых годов началось его активное восстановление. Реставрационные работы, проводимые на средства Екатеринбургской епархии, многих благодетелей и жителей города, поддерживались администрацией Алапаевска. А курировалась работа настоящим мастером своего дела - Иваном Даниловичем Самойловым, почетным гражданином нашей области, спасшим от разрушения и уникальный Преображенский собор в Нижней Синячихе.

Работы по восстановлению были завершены в начале 1999 года. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил за понесенные труды и в связи с 75-летием со дня рождения Ивана Даниловича Самойлова Орденом Преподобного Сергия III степени. А осенью 2000г. Святейший Патриарх лично посетил этот храм.

Завтра, 6 сентября, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе, имеющем ныне статус Архиерейского подворья, совершит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Жизнь Епархии

На торжества в честь праведного Симеона 24–25 сентября паломников в Верхотурье доставит специальная электричка

Екатеринбург, 13 сентября, «Православная газета». Свердловская железная дорога организовала 24–25 сентября специальный электропоезд для перевозки паломников из Екатеринбурга в Верхотурье в дни празднования перенесения мощей праведного Симеона

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбургской Духовной Семинарии начался новый учебный год

Екатеринбург, 5 сентября, «Православная газета». Новый учебный год начался в Екатеринбургской Духовной Семинарии. Девятый ее набор на дневное пастырское отделение составил 28 человек, всего же заявлений подавалось 48. Среди поступивших — молодые люди не только из Екатеринбургской

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс