Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → В Реже будет строиться новый храм — в честь святой блаженной Ксении

В Реже будет строиться новый храм — в честь святой блаженной Ксении

№23 (200) / 15 июня ‘02

Труды Архипастыря

Реж Свердловской области, 10 июня, «Православная газета». Два года назад архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий благословил настоятеля прихода во имя святой блаженной Ксении Петербургской священника Сергия Багдасаряна заняться организацией церковного строительства.

Как известно издревле на Руси существовала благочестивая традиция возводить храм на каждые полторы тысячи человек. Это позволяло пастырям объединять людей с помощью веры в Бога, воспитывать любовь и уважение к традициям государства, любовь к ближним иземному Отечеству.

В дореволюционной России именно так все и было. Нашему поколению достались разоренные с3вятыни, поруганные храмы, иные из которых разрушены, а иные требуют длительного восстановления. Такая ситуация, увы, во многих городах и весях нашей, да и не только нашей, Епархии. О положении в Реже «Православная газета» уже сообщала своим читателям. До революции там было три храма при народонаселении немногим больше 4000 человек. Сегодня, когда в Режевском районе около 50 тысяч жителей, действуют лишь два православных храма. Это ли не говорит в пользу того, что городу и горожанам давно нужен еще один храм?!

Местные власти рассмотрели вопрос выделения землеотвода под новое церковное сооружение на очередном заседании районной Думы. Отец Сергий сообщил «Православной газете», что православными получено положительное решение. Перед обсуждением думцами вопроса, поднятого православными, отец Сергий обратился к режевлянам с просьбой высказать свое отношение к возведению новой церкви. Под рубрикой «На общий совет» это обращение было опубликовано в местной газете. Призыв батюшки поддержать это благое дело нашел горячий отклик в сердцах православных режевлян. Сотни людей одобрили проект строительства в городе еще одного церковного сооружения. Сегодня батюшка очень благодарен всем местным жителям, кто откликнулся на призыв священника. Можно сказать, что их голос и стал определяющим для принятия думцами окончательного решения. Церковное строительство начнется в микрорайоне Гавань. Это будет третий по счету храм в славном уральском городке.

Глава районной администрации А.А. Штейнмиллер также выразил готовность по мере сил поддерживать православных в этом благом делании. Уже нашлись благотворители, готовые взять на себя материальные затраты по возведению церковных стен.

Отец Сергий также благодарит всех читателей «Православной газеты» за их молитвы, которые помогли благополучно, просто удивительным образом, сдвинуть с мертвой точки этот, казалось бы, неподъемный груз, решить насущную для православных режевлян проблему.

 
Труды Архипастыря

О чем говорили посол Франции в России и Екатеринбургский Архиепископ?

Екатеринбург, 16 мая, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялся официальный прием Полномочного посла Франции в России Клода Бланшмезона. Посла и сопровождавших его лиц принимал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Труды Архипастыря

В Кировграде построят храм во имя Амвросия Оптинского

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». Вчера в городе Кировград Свердловской области архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил закладку первого камня в основание нового храма.С утра Владыка отслужил Божественную литургию в ныне действующем молитвенном доме во имя Владимирской иконы Божией Матери.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс