Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → Занятия воскресной школы храма в честь иконы Божией матери «Всецарица» проходят в начальных классах общеобразовательной школы поселка Широкая Речка

Занятия воскресной школы храма в честь иконы Божией матери «Всецарица» проходят в начальных классах общеобразовательной школы поселка Широкая Речка

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Образование и воспитание

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» построен совсем недавно. Располагается он на территории лечебного комплекса объединения «Онкология».

В районе поселка Широкая Речка существуют два храма, и оба они созданы при лечебных учреждениях. Кроме Всецарицынского храма, существует еще храм во имя Пророка Божия Илии в областном госпитале ветеранов войн. Окормляет оба прихода, расположенные на расстоянии полукилометра друг от друга, священник Сергий Вогулкин.

Со строительством Всецарицынского храма жители поселка Широкая Речка стали посещать богослужения, не выезжая далеко в городские храмы. Но вот занятия воскресной школы вести в больничном храме довольно затруднительно. Поэтому отец Сергий с согласия руководства общеобразовательной школы поселка Широкая Речка благословил проведение занятий с детьми младших классов прямо в помещении школы, после окончания уроков по школьному расписанию. Каждый год батюшка выступает на родительском собрании в начале учебного года, рассказывает им о предмете «Основы Православной культуры» и многие потом дают согласие на то, чтобы ребенок посещал этот факультатив.

Занятия с пятиклассниками вот уже второй год ведет педагог Татьяна Евгеньевна Соломеина, имеющая высшее филологическое образование. Раз в неделю дети в течение часа изучают священную историю Ветхого и Нового Завета, с ними проводятся уроки добротолюбия и церковнославянского языка.

Проводятся с детьми и уроки вне стен школы. Например, то, как устроен храм, они смогли увидеть на занятии, которое проводилось в Илиинском храме Областного госпиталя ветеранов войн.

В ближайшее время педагоги планируют начать занятия с первоклассниками. По словам православного педагога Валентины Зборовской, дети будут заниматься по программе духовного воспитания, рассчитанной на три года. С согласия родителей и педагогов на преподаваемых в школе уроках народоведения детям также расскажут о праздниках церковного календаря.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

В приходе в честь Рождества Христова города Екатеринбурга состоялся семинар «Достижения и проблемы воскресных школ»

Екатеринбург, 6 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В церковно-приходской школе храма в честь Рождества Христова на Уралмаше состоялся семинар «Достижения и проблемы воскресной школы». В семинаре участвовали клирики прихода Рождества Христова во главе с настоятелем митрофорным протоиереем Владимиром Зязевым, староста прихода Е.А. Шевченко, педагоги воскресной школы, родители и дети.

 
Образование и воспитание

Итоги совместной двухлетней работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения сухоложского района говорят о правильности выбранного пути сотрудничества

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Через месяц в муниципальном образовании «Сухоложский район» будет отмечаться небольшая дата, которая стала заметной вехой в духовной жизни для многих жителей его — педагогов, учеников, их родителей и священнослужителей четырех приходов, зарегистрированных и ведущих свою деятельность на территории муниципального образования.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс