Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась запись очередного выпуска телевизионной программы «Архипастырь»

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась запись очередного выпуска телевизионной программы «Архипастырь»

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередной выпуск православной телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь» записан в резиденции архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

В течение тридцатиминутной передачи Владыка ответил на целый ряд вопросов, поступивших за прошедшую неделю от читателей, зрителей и слушателей епархиальных СМИ.

В Екатеринбурге сейчас очень бурно идет предвыборная кампания — и на пост главы города, и в депутаты Государственной думы. Очень многие люди спрашивают, за кого голосовать? С нравственной точки зрения, какими качествами должен обладать народный избранник, чтобы православный христианин, не поступаясь совестью, мог за него проголосовать?

Почему среди русских святых так много правителей? Князья, княгини… С другой стороны, почти все они из средневековой Руси. Из более современных — только Царская Семья. За что в средневековье Церковь канонизировала многих правителей, а сейчас не причисляет к святым совсем никого.

Как Церковь относится к канонизации маршала Жукова и воина Евгения Родионова? Может ли это когда-нибудь произойти? И на каком основании вообще происходит канонизация?

Правда ли, что у Екатеринбургской епархии скоро появится новый святой? Кто это и когда это произойдет?

На Урале открылся четырнадцатый монастырь. Это даже больше, чем их было до революции. Зачем сегодня столько монастырей, в чем их назначение?

По некоторым социологическим опросам, если бы октябрьский переворот 1917-го года происходил сегодня, то на борьбу с большевиками встал бы только один из десяти. Как в этой связи можно оценить нравственное состояние общества?

В центре Екатеринбурга можно видеть людей в монашеском одеянии — то бабушку, то молодого мужчину, которые якобы собирают пожертвования для православной церкви. От Церкви ли они?

Как лучше подавать милостыню? Деньгами или продуктами?

Прихожане Иоанно-Предтеченского собора жалуются на цыганок, которые постоянно стоят у ворот и пристают к идущим в храм и из храма. Церковь плохо относится к гадалкам, почему же их не уберут от храма? Или им тоже нужно подавать, как и нищим?

24 ноября — день тезоименитства архиепископа Викентия, день мученика Викентия. Где будет служить Архипастырь? Где можно будет помолиться с ним за богослужением?

На все эти вопросы архиепископ Викентий и ответит в очередном выпуске программы «Архипастырь», 22 и 23 ноября. Свои вопросы архиепископу Викентию можно задать, позвонив на телестудию Епархии по телефону (3432) 17–93–38.

Программа выходит на ТК «10-й канал» в субботу — в 9 часов утра, в воскресенье — в 8 часов вечера.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий о выборах в Гос. думу и на пост Главы Екатеринбурга: «Любой христианин хотел бы видеть кандидата на тот или иной пост государственной власти православным, верующим, который ходит в церковь и приступает к церковным таинствам»

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия в телепрограмме «Архипастырь» 22 ноября 2003 года

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы представляем ответы на вопросы уральцев, прозвучавшие в очередном выпуске телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь» 22 ноября. Наша программа выходит в эфир каждую неделю на телекомпании «10-й канал» в субботу в 09.00 и в воскресенье в 20.00.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс