Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → Архиепископ Викентий о выборах в Гос. думу и на пост Главы Екатеринбурга: «Любой христианин хотел бы видеть кандидата на тот или иной пост государственной власти православным, верующим, который ходит в церковь и приступает к церковным таинствам»

Архиепископ Викентий о выборах в Гос. думу и на пост Главы Екатеринбурга: «Любой христианин хотел бы видеть кандидата на тот или иной пост государственной власти православным, верующим, который ходит в церковь и приступает к церковным таинствам»

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге бурно проходят предвыборные кампании, в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу и на пост Главы города.

Очень многие люди спрашивают, о том, за кого нужно голосовать. Православная Церковь не можем призывать отдавать свои голоса тому или иному кандидату. Церковь стоит над политикой. Но, всё-таки, какими нравственными и духовными качествами должен обладать народный избранник, чтобы православный христианин мог со спокойной совестью за него проголосовать?

На этот вопрос ответил в очередном выпуске телепрограммы «Архипастырь» архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка, в частности, сказал:

«Я понимаю, что любой православный христианин хотел бы видеть кандидата на тот или иной пост государственной власти православным, верующим, воцерковлённым, который ходит в церковь, молится, приступает к церковным таинствам.

Это, конечно, было бы очень хорошо. Слава Богу, такие кандидаты есть. Есть и те, кто много помогают Церкви, содействуют её делам в строительстве, социальном служении.

Конечно, таких людей хотелось бы иметь во власти для того, чтобы они могли ещё больше помогать людям и Церкви, а тогда и Церковь сможет больше помогать людям.

Если Церкви выделяют средства на постройку храмов и на социальные нужды, она потом отдает эти средства нуждающимся, помогает людям в их бедах, скорбях, болезнях и трудах. Такая миссия всегда была у Церкви, и мы стараемся её выполнять.

Чем больше власть помогает Церкви, тем больше Церковь сделает добра людям.

Мы молимся о том, чтобы Господь послал нам таких людей, которые могли бы с открытой душой идти навстречу тем людям, которые нуждаются в их помощи. Так устроен мир. Одни — богатые, мудрые, способные, и на них лежит обязанность помогать тем, кто не так хорошо устроился в этой жизни. Вот такая взаимопомощь сделала бы наше общество гармоничным и справедливым».

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий направил поздравление сотрудникам Среднеуральского УВД на транспорте

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Гимном Росси начался в конце минувшей недели торжественный вечер в Большом зале Дворца Культуры Железнодорожников, где состоялись торжества, приуроченные ко дню милиции. Свой профессиональный

 
Архипастырь

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась запись очередного выпуска телевизионной программы «Архипастырь»

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередной выпуск православной телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь» записан в резиденции архиепископа Екатеринбургского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс