Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (269) → Самопроявляются нимбы над головами императора Николая и царевича Алексея в селе Зайково

Самопроявляются нимбы над головами императора Николая и царевича Алексея в селе Зайково

№44 (269) / 22 ноября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С каждым богослужением все ярче и ярче становятся самопроявляющиеся нимбы над головами императора Николая и царевича Алексея на одной из икон Успенского храма села Зайково Ирбитского района. Прихожане считают это свидетельством того, что Господь ниспослал на нее Свою благодать.

История появления этой иконы в селе Зайково необычна. Принесли ее настоятелю местного храма иерею Георгию Кормышакову местные жители, прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Они рассказали, что приобрели ее у одного из жителей города Полевского, который, якобы, сам написал ее. На иконе был изображен император Николай Второй и царевич Алексей.

Священник поначалу настороженно отнесся к самодельной иконе неизвестного мастера — оставил ее на какое-то время в хозяйственном помещении. Смутило отца Георгия то, что не было на иконе над головами Святых Царственных Страстотерпцев нимбов. Но в июле, как раз накануне дня мученической кончины венценосной семьи, икона неожиданно для всех начала мироточить. Посчитав мироточение свидетельством того, что икона «принята» Господом, ее установили в церкви.

По свидетельству прихожан храма, спустя какое-то время над головами царя Николая и царевича Алексея начали появляться чуть заметные очертания нимбов, которые с каждым богослужением становились все ярче и ярче. Сейчас, спустя два месяца после замеченного начавшегося видоизменения иконы, самопроявляющиеся нимбы видны уже невооруженным глазом даже не специалисту.

 
Епархия

Завершено строительство часовни Царственных Страстотерпцев в деревне Никитиной Ирбитского района

Екатеринбург, 4 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершено строительство часовни в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Ее нарядное, изящное деревянное здание с небольшим куполом

 
Епархия

Архиепископ Викентий освятил кресты для храма Сергия Радонежского в Нижнем Тагиле

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце минувшей недели архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил с архипастырским визитом второй по величине город области — Нижний Тагил. После Божественной литургии в Скорбященском женском

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс