Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → Екатеринбургскому магазину «Букинист» исполняется 70 лет. В годы советской власти только здесь можно было купить церковные книги

Екатеринбургскому магазину «Букинист» исполняется 70 лет. В годы советской власти только здесь можно было купить церковные книги

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Культура

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этом году исполняется 70 лет магазину «Букинист». Многим поколениям екатеринбуржцев знаком и любим этот уютный магазинчик в старинном особняке на улице Вайнера.

Особую атмосферу в нем всегда создавали корешки фолиантов с золотым и серебряным тиснением, старинная мебель, предметы антиквариата, коллекции старинных открыток и значков.

Немало появлялось на полках магазина и духовных книг. Было здесь даже Евангелие 1600-х годов, принадлежавшее династии купцов Строгановых. Множество духовных книг и предметов церковной утвари, изъятых большевиками, появилось здесь в 30–40-х годах ХХ века.

С оглядкой брали в руки духовную литературу посетители, внутренне ужасаясь большевистскому кощунству. Бывали здесь и священники из закрытых и порушенных храмов. С болью они узнавали порой богослужебные книги из родного прихода. В последующие годы, когда власти формально прекратили преследование за исповедание веры, священнослужители тоже появлялись в этом магазине, ведь только здесь можно было купить богослужебную литературу, при советской власти практически не издаваемую.

Сейчас магазин потеснился, отдав часть помещения одной из коммерческих торговых точек. Но и поныне журналисты, студенты, священники не забывают сюда дорогу. А разнообразие художественной, духовной, религиоведческой, философской, краеведческой литературы радует настоящих любителей книги.

 
Культура

«Настроение счастья». О православных выставках изобразительного искусства в галерее «Пушкина, 12»

Светло, радостно, празднично, как в детстве, — так передают ощущения посетители православных выставок изобразительного искусства, что регулярно проводятся в галерее «Пушкина, 12». Вот уже десять лет галереей заведует Лидия Александровна Кустарева, которая убеждена, что оказалась здесь

 
Социальное служение

В православном хосписе уверены, что надо создавать группы православных сиделок при каждом храме

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная хосписная служба при Свято-Троицком Кафедральном соборе работает более двух лет. В коллективе — священнослужители, врачи, медсестры.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс