Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → Ко дню Иоанна Предтечи в Центральной православной библиотеке открылась книжная выставка

Ко дню Иоанна Предтечи в Центральной православной библиотеке открылась книжная выставка

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Культура

Екатеринбург, 11 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День мученической смерти Крестителя Господня Иоанна Предтечи воспоминается сегодня Православной Церковью и называется днем Усекновения главы Иоанна Предтечи.

К этому дню, как всегда в большие церковные праздники, сотрудники Центральной православной библиотеки подготовили новую книжную выставку. Она знакомит многочисленных посетителей библиотеки с духовным значением и традициями этого праздника. На полках — рассказ об Иоанне Крестителе для детей, проповеди протоиерея Дмитрия Смирнова, акафисты Крестителю Господню.

Интересна информация о народных обычаях, сложившихся вокруг этого праздника. У русских крестьян этот день считался концом лета и началом осени, в который требуется строгий пост и отказ от работы. Повсеместно у славян запрещалось в этот день петь и плясать, брать в руки острые режущие орудия — серп, косу, топор и даже иголку. Овощи нельзя было резать, хлеб надо было ломать. Впрочем, эти обычаи относятся к народным и к Церкви прямого отношения не имеют.

Кроме книжной выставки, посвященной дню Усекновения главы Иоанна Предтечи, на полках Центральной православной библиотеки развернута выставка новых поступлений.

 
Образование

Установочная сессия у слушателей очно — заочных катехизаторских курсов пройдет в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В эти дни полным ходом идет зачисление на очно-заочные катехизаторские педагогические курсы, организованные по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Отделом

 
Культура

В Екатеринбурге готовится к изданию сборник стихов уральских поэтов «Прощеное Воскресение»

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». За последние годы уральские писатели и поэты, члены Екатеринбургского отделения Союза писателей России своими произведениями сделали много для утверждения в нашем крае духовности и высоких нравственных устоев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс