Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → «Настроение счастья». О православных выставках изобразительного искусства в галерее «Пушкина, 12»

«Настроение счастья». О православных выставках изобразительного искусства в галерее «Пушкина, 12»

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Культура

Светло, радостно, празднично, как в детстве, — так передают ощущения посетители православных выставок изобразительного искусства, что регулярно проводятся в галерее «Пушкина, 12».

Вот уже десять лет галереей заведует Лидия Александровна Кустарева, которая убеждена, что оказалась здесь по воле Божией.

— Это была любимая мечта моей жизни, — делится эта скромная женщина. – Тяга к живописи жила во мне с детства, но учиться пришлось уже взрослой. Детские годы прошли в глубинке, в Челябинской области, художественного училища поблизости не было. А церковь закрылась, когда мне было всего пять лет. Но когда болела мать, я, не зная Бога, молилась Ему: “Пусть я буду самой несчастливой на свете, пусть мне будет плохо, лишь бы только мама была жива”. В церковь впервые вошла в возрасте тридцати лет, когда отпевали отчима. Потом в руки попало Евангелие…

Так начинался путь к храму. Сейчас Лидия Александровна недоумевает: зачем что-то придумывать при подготовке выставок в галерее, когда существует столько замечательных православных праздников? Экспозиции, подготовленные ею, чаще всего поддержаны одной тематикой. Это “Рождество”, “Пасхальная седмица”, “Яблочный спас”. Проводилась и выставка детского рисунка, приуроченная к дню святой Екатерины. Юные авторы выпестованы самой Л.Кустаревой. Помимо основной работы она руководит детской студией “Лукоморье”.

— Ребятишки крещеные, православные, — продолжает свой рассказ Лидия Александровна. – К Пасхе мы с ними изучили русский способ окрашивания яиц. Вместе украшали столы, дети исполняли духовные песни. Что же касается взрослых художников, то здесь не задерживаются те, в ком мало духа. У меня с ними работа не получается.

Вместе идем от картины к картине. Веет родным, русским: сказкой, раздольем, летом. Кажется, даже оживают запахи. Наталья Скакун, член Союза художников, представила батик: шелк расписан бабочками, колокольчиками, ромашками. Петр Кротов принял участие в первый раз. Среди его работ – картины “У Храма-на-Крови”, “Осенний натюрморт”, “Яблони цветут”. Яблоки на окне в солнечный миг запечатлела в картине “Окошко” молодая художница Ирина Власова. Она тоже выставляется впервые. Сергей Мухин – сказочник, создает мир доброты, рисует животных. Чего стоят одни названия: “Спинка – золотая щетинка”, “Строптивая козочка”…

Что ни работа – загадка: как это через простые, казалось бы, предметы, незатейливые пейзажи передано столько света?

— У этих художников душа православная, — отвечает на мой невысказанный вопрос Лидия Александровна. Вот, например, художник Ф.Губернаторов. Очень немолодой человек, профессионал. Глубоко духовен. У него много работ о войне, о хлебе. Виктор Винокуров – мастер передачи настроения. У него все цветет, ликует. Эмри Калинин – истинно православный человек. А с Натальей Скакун мы участвовали в Крестном ходе на Ганину яму. Впервые попали туда в Царские дни. Когда прибыли – темно, ночь. А когда утром увидели всю красоту, зажигание свечей, было потрясение. Все грехи, наверно, я тогда выплакала…

В книге отзывов галереи «Пушкина, 12» – слова добрые, лиричные, рожденные самим духом выставок. Например, такие: «Рисуйте больше, мир станет улыбчивей и добрее. Спасибо за настроение счастья».

 
Культура

«И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол. 3, 23)

Для чего же нужен предмет «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» в церковно-приходской школе? Как могут влиять занятия по этому предмету на духовно-нравственное воспитание ребёнка?Впервые, в этом году, на семинаре руководителей и преподавателей церковно-приходских школ была проведена секция преподавателей

 
Культура

Екатеринбургскому магазину «Букинист» исполняется 70 лет. В годы советской власти только здесь можно было купить церковные книги

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этом году исполняется 70 лет магазину «Букинист». Многим поколениям екатеринбуржцев знаком и любим этот уютный магазинчик в старинном особняке на улице Вайнера.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс