Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → «Не мы творим, не я это делал…». Филателист Алексей Кузьминых собрал уникальную коллекцию «Православие, или История христианства”

«Не мы творим, не я это делал…». Филателист Алексей Кузьминых собрал уникальную коллекцию «Православие, или История христианства”

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Культура

Филателист Алексей Кузьминых собрал уникальную коллекцию
“Православие, или История христианства”

Когда в дом приходит письмо от друга или родственника – это всегда радость. Если же на конверте изображен храм, монастырь или просто часовенка у излучины реки, что-то еще другое, светлое, касается души. Таких почтовых конвертов сейчас становится все больше, выпущена и серия марок, посвященных монастырям России, но, признаюсь, мне никогда не приходило в голову, что все это можно собрать, объединить в коллекцию и выстроить хронологически – от первых православных храмов на Руси до теперешних возрожденных святынь.

С Алексеем Кузьминых мы познакомились на выставке в Окружном доме офицеров. Как любой коллекционер, человек увлеченный и жизнелюбивый, он тут же с готовностью поведал историю своей необычной коллекции. Всего у Алексея десять разных коллекций, но с этой все было не так, все шло в каком-то ином порядке.

— Обычно собирается материал, затем думаешь, что подписать под экспонатом, как донести до зрителя его ценность, — пояснил Алексей. — А здесь было наоборот: вначале выстроилась история христианства, последовательный рассказ от Андрея Первозванного до наших дней, а затем к нему собрался филоматериал. Эта коллекция далась очень легко, пожалуй, легче всех. Что-то способствовало этому… Ведь творим всегда не мы, не я это делал. Я просто чувствовал, что это очень созвучно времени, прикипел всей душой. Начиная копить материал, еще не знал, где это может пригодиться, как он будет востребован. Но вот – востребовано все.

Когда Алексей говорит о том, что работа далась легко, это не означает, что все было просто. В его альбоме, озаглавленном “Православие, или История христианства”, много уникальных дореволюционных открыток, карточек, которые приходилось отыскивать по России и, конечно же, приобретать за свой счет. Даже то, что выпущено в наши дни, достать не всегда просто. Например, чего стоит один памятный лист, состоящий из марок с портретным изображением Патриархов Московских и всея Руси от Иова до Алексия II! Для того, чтобы приобрести его, пришлось задержаться в Москве.

…Листаю альбом и вижу, что создавался он с любовью. Серьезно продуман план экспозиции: “Принятие христианства на Руси”, “Кириллица”, “Летописцы”, “Письменность на Руси”, “Тяжелое лихолетье”, “Становление державы” и так дальше – по годам, по ступеням…

Не все разделы еще заполнены. Не удалось найти в филателии изображение святого апостола Андрея Первозванного, — пришлось заменить иконкой, подаренной священником Андреем Каневым. Слабо заполнен раздел “Безбожная пятилетка”. Документальных кадров со взрывами храмов много, а вот найти подобный филоматериал очень непросто.

“Поле деятельности большое” – радуется Алексей Кузьминых. В этом году выставочные стенды были размещены на Главпочтамте в Царские дни и привлекли внимание многих людей. Побывала выставка и в Невьянске. Планируется показать экспозицию и в Патриаршем подворье, и на будущем фестивале православной культуры. А еще, мечтает А. Кузьминых, было бы хорошо, если б в Екатеринбурге выпустили конверты с изображением уральских святынь, и они разошлись бы, разлетелись по всей стране. Что же касается пустых страниц, — убежден он, — все будет восполнено. По воле Божией…

 
Культура

В Музее истории Екатеринбурга готовится выставка «Старый дом и все, что в нем»

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Музее истории Екатеринбурга готовится к восстановлению выставка «Старый дом и все, что в нем».В экспозиции, существующей уже более 7 лет, представлен быт рядового екатеринбуржца конца XIX — начала ХХ века. Посетители музея смогут увидеть предметы городского

 
Культура

«И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол. 3, 23)

Для чего же нужен предмет «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» в церковно-приходской школе? Как могут влиять занятия по этому предмету на духовно-нравственное воспитание ребёнка?Впервые, в этом году, на семинаре руководителей и преподавателей церковно-приходских школ была проведена секция преподавателей

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс