Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → Педагоги детской художественной школы города Заречного воцерковляют своих учеников

Педагоги детской художественной школы города Заречного воцерковляют своих учеников

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Образование

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летом этого года учащиеся Детской художественной школы города Заречного выезжали на летние этюды в город Верхотурье.

С просьбой о содействии организации этой поездки директор ДХШ А.А. Суворов пришел в Отдел культуры Екатеринбургской епархии. Педагоги Заречного считают очень важным, чтобы дети не только прочувствовали красоту родного края, но и приобщились к духовному наследию наших православных предков. Так и родился совместный культурно-образовательный проект «Творческие каникулы».

Руководитель епархиального отдела культуры иерей Андрей Канев обратился к настоятелю Свято-Николаевского мужского монастыря игумену Филиппу (Ельшину) за помощью в размещении детей и педагогов. Отец Филипп благословил участников пленера на проживание в монастырской гостинице при условии соблюдения церковного устава. И удивительное дело! Школьники, многие из которых были не воцерковлены, начали соблюдать постные дни, посещать богослужения, подходили к исповеди и к причастию. А потом брали этюдники, кисти и краски, рисовали храмы, монастырские постройки, окрестные пейзажи. Всюду детей сопровождали педагоги ДХШ — директор А.А. Суворов, учителя О.Л. Суворова и Г. А.Соловьева. За месяц напряженной творческой работы родилось множество прекрасных произведений — пейзажи, портреты, жанровые картины. Учителя работой детей удовлетворены — ведь главная цель достигнута, дети прочувствовали православные наши корни и неброскую красоту уральской земли.

Выставка, составленная из верхотурских работ, пользовалась огромным успехом у гостей и участников Фестиваля православной культуры «Царские дни», прошедшем в Екатеринбурге летом этого года. А сейчас по инициативе Отдела культуры Екатеринбургской епархии выставка будет экспонироваться в Областной научной библиотеке имени Белинского — 24–25 сентября, в дни празднования перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

А через некоторое время передвижная выставка учащихся ДХШ из Заречного продолжит работу в Верхотурском историко-краеведческом музее.

 
Образование

Первый урок воскресной школы Никольского храма Екатеринбурга прошел в селе, где родился Мамин-Сибиряк

Первый учебный год воспитанников воскресной школы при храме во имя Святителя Николая начался самым необычным образом: настоятель храма, игумен Гермоген (Еремеев), устроил для ребят паломничество на родину известного писателя — Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, в поселок Висим.

 
Образование

Установочная сессия у слушателей очно — заочных катехизаторских курсов пройдет в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В эти дни полным ходом идет зачисление на очно-заочные катехизаторские педагогические курсы, организованные по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Отделом

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс