Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → Первым церковным мероприятием в Храме-на-Крови стал семинар преподавателей воскресных школ

Первым церковным мероприятием в Храме-на-Крови стал семинар преподавателей воскресных школ

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Образование

Основные итоги работы семинара

21 августа в Храме во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, прошел семинар преподавателей церковно-приходских школ. Это традиционное мероприятие проводилось Отделом церковно-приходских школ уже в седьмой раз. В этом году на семинаре присутствовало 372 человека, из них 53 священника (это на 75 человек больше, чем в прошлом году). Еще в ходе первых семинаров были осмыслены проблемы существования церковно-приходской школы. Каждый год мы последовательно стараемся показать теоретические и практические пути их решения. Год от года семинар проходит все более разнопланово. Прежде всего, учитываются проблемы тех, кто идет вперед. Для тех, кто только приступает к работе, традиционно работала секция начинающих педагогов и руководителей открывающихся школ.

В ходе Пленарного заседания и в работе семи секций выступило 46 человек. Пленарное заседание, которое началось с концептуального доклада о работе Отдела церковно-приходских школ и церковно-приходских школ Епархии в прошедшем учебном году, было дополнено замечательным сообщением иерея Владислава Нечаева по вопросам, которые волнуют многих. Это проблемы духовного становления педагогов. Как и в прошлый год, выпускники педагогических курсов, проводимых отделом, получили Сертификаты на право преподавания вероучительных дисциплин. Получили они и поздравление из уст своих предшественников, в их адрес впервые, кроме официальных слов, прозвучало и музыкальное приветствие.

Несколько выводов из Пленарного доклада

Наш семинар проходит в храме в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших. Совсем недавно состоялось освящение этого замечательного храма, построенного на историческом месте прославления новомучеников-страстотерпцев. Во время освящения храма звучали детские голоса: все присутствующие слушали пение учеников певческой школы “Октоих”, существующей при Отделе церковно-приходских школ с 2000 года. А вот то, что произошло после освящения – заметили немногие. Тогда же, 16 июля, в строящейся Резиденции Патриарха была проведена Презентация-выставка Отдела церковно-приходских школ. Здесь высокопреосвященные архиереи — гости епархии – были встречены детьми с хоругвями, изготовленными своими руками. Высокие гости знакомились с работой Отдела церковно-приходских школ и с работой многих школ Епархии.

Сам факт проведения семинара в стенах храма должен положить начало образовательной деятельности, которая будет вестись в стенах этого храма. Будем уповать на высокое покровительство Царской Семьи. Семьи, в которой и сам Император и его супруга преподавали своим детям основы православной веры и Закон Божий, а старшие дети – обучали младших.

Вопреки опыту прошлых лет, впервые появилась возможность обобщить статистические данные об окончании учебного года. Выяснилось, что рост численности учащихся происходит в начале учебного года, а к концу учебного года наблюдаются значительные потери — теряется 12 % учащихся. В школах, где не учитываются возрастные особенности учащихся и нет разделения по годам обучения, отток более значительный – 19%, в то время как в школах, где осуществляется более профессиональный подход, потери составляют 9% учащихся.

Все более заметной и плодотворной становится деятельность педсоветов. Немалое внимание их работе уделяет и Отдел церковно-приходских школ. Педагогические советы решают не только вопросы организации образовательного процесса, но в поле их зрения включаются и вопросы духовно-нравственного воспитания детей и работы с родителями, все больше примеров повышения квалификации педагогов.

Помимо основной учебной деятельности в школах сохраняются разнообразные формы учебной и воспитательной работы. Судя по рапортам, жизнь школ становится более насыщенной и интересной.

Выпускники церковно-приходских школ, в основном, не покидают храмы, но они не покидают и школу. Это ставит перед педагогами новую задачу – продолжить с ними занятия в другой форме, с учетом возрастных интересов и накопленного ими опыта. Выпускники в нескольких школах несут свое служение в храмах.

Активное привлечение родителей учащихся способствует воцерковлению семей и укреплению семейной обстановки в школе.

Итоги работы секций

В работе секций явно проявилась тенденция к тому, чтобы семинар приобретал обучающий характер. Не просто было подготовить работу семи секций. Они состоялись благодаря тому, что очень многие священники и преподаватели откликнулись на просьбу сотрудников Отдела показать свою конкретную работу. Поэтому в рамках семинара стал возможен обмен опытом, когда опыт одного учителя или конкретной школы становился достоянием многих.

Секция преподавателей церковно-славянского языка отличалась именно этим. Каждый из присутствующих мог получить великолепное пособие по церковно-славянскому языку — раскраску “Животный мир Библии”, выполненную преподавателями церковно-приходской школы во имя Всех Святых.

Секция преподавателей Закона Божьего включала и теоретические доклады по вопросам святоотеческого педагогического наследия, и открытые уроки опытных педагогов.

Впервые была проведена секция изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Работа этой секции – результат летних курсов повышения квалификации педагогов данного профиля.

А вот секция священства, хотя и проводилась однажды в 2001 году, но все же впервые ее работа была столь целенаправленной, и посвященной совершенствованию работы церковно-приходских школ. Многие священники не только являются руководителями школы, духовное окормление учащихся — немаловажная часть их жизни. Обсуждались также и вопросы подбора педагогических кадров для школ и современные формы работы школы.

Положительный опыт конкретных школ можно использовать при открытии новых. На семинаре присутствовали из 4 недавно открытых приходов, где школы пока не открыты: храм во имя св. Саввы Сербского (г. Екатеринбург); святых апостолов Петра и Павла (с. Арамашка); святых апостолов Петра и Павла (с. Кисловское); святого праведного Серафима Саровского (п. Буланаш). В ходе семинара каждый “новичок” получил методическую литературу, изданную Отделом церковно-приходских школ в предыдущие годы, с учетом потребностей прихода.

На секции преподавателей истории каждый участник мог получить “Программу по Истории Церкви”. Это разработка отдела, подготовительная работа к которой велась в течение пяти лет авторским коллективом, — первая программа для школы второй ступени. Состоявшееся представление её в ходе семинара — надёжный путь внедрения Программы в работу школ. Хотя и были отдельные факты преподавания истории в церковно-приходских школах, теперь каждый, кто может работать с детьми по предмету истории, получил базовую основу. В программе заложен взгляд на историю как на единый процесс развития государства и истории Церкви.

Во исполнение прежних благословений Правящего Архиерея были рассмотрены возможности церковно-приходской школы в направлении социального служения. Особенно много внимания было уделено этому вопросу на Пленарном заседании, где было дано слово представителям Социального отдела, и на секции декоративно-прикладного искусства. На этой секции были представлены примеры изготовления поделок, которые могут быть подарены в детские дома, дома инвалидов и другие социальные учреждения.

Впервые было проведено заключительное итоговое заседание. На каждой секции была принята программа работы секции на учебный год, и все участники семинара могли ознакомиться с ними на итоговом совещании.

 
Епархия

Храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского в Нижней Салде будет полностью украшен фресками местных художников

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Три нижнесалдинских живописца — профессиональный художник Олег и художники-любители Ирина и Татиана в течение нескольких лет украшают храм во имя святого благоверного

 
Образование

О возможностях социального служения учащихся церковно-приходских школ

В социальном служении, которое несут приходы Екатеринбургской епархии, нередко участвуют дети, те, кто учится в церковно-приходских воскресных школах. Особое внимание на социальные послушания учащихся церковно-приходских школ обратил Правящий Архиерей. В своем приветственном слове семинару

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс