Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → Первый урок воскресной школы Никольского храма Екатеринбурга прошел в селе, где родился Мамин-Сибиряк

Первый урок воскресной школы Никольского храма Екатеринбурга прошел в селе, где родился Мамин-Сибиряк

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Образование

Первый учебный год воспитанников воскресной школы при храме во имя Святителя Николая начался самым необычным образом: настоятель храма, игумен Гермоген (Еремеев), устроил для ребят паломничество на родину известного писателя — Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, в поселок Висим.

Усилиями сотрудников музея там был сохранен в первозданном виде дом Маминых, отреставрирована и приходская школа, где учился писатель, а преподавал его отец — священник. Наркис Матвеевич и организовал эту школу, которая стала первой в этом районе. Он сам ходил по селу — собирал деньги на книги, придумывал рецепты чернил, занимался организацией учебного процесса и воспитанием ребят в духе Православия.

Созданная им школа стала учебным заведением, где дети горняков могли получить необходимые для жизни начальные знания – по русскому языку, арифметике, истории, литературе, пению, музыке и многому другому. Уровень познания выпускников был очень высок для того времени, ведь к воспитанникам предъявлялись самые высокие требования – хорошо учить и понимать материал, исправно посещать уроки, аккуратно и красиво писать. За всем этим следил сам отец Наркис. Даже сидеть на уроке прямо тоже было обязательным условием для учащихся. Но обучение не было в тягость никому из учеников – всего три урока в день, по полчаса, и большая перемена между вторым и третьим, за время которой ребята успевали хорошо отдохнуть: зимой они катались с горы на санках, а летом убегали купаться на речку. Вернувшись в школу, они сушили на печке мокрую одежду и пили мятный чай.

Преподавали уроки очень интересно. Так, отец Наркис на своих уроках рассказывал ученикам о русской истории, о житиях святых, да и о собственной жизни. Внимательно слушающие его ребята впитывали все это, и примеры лучших людей становились их жизненными ориентирами.

Ребята платили взаимностью. Помогали приходу: пели в хоре, алтарничали, следили за чистотой храма, украшали его к праздникам и сами организовывали спектакли на Рождество, Пасху и другие церковные торжества.

Вот в такой атмосфере воспитывался будущий писатель, его братья и друзья-односельчане. До сих пор жители Висима благодарно хранят память о семье Маминых и будут ее хранить дальше.

Во имя этой памяти и был к 150-летию восстановлен первый в области Музей церковно-приходской школы. Посетив его летом, отец Гермоген загорелся желанием, чтобы его ученики провели свой первый урок именно в этом историческом месте.

Для ребят поездка стала не просто интересной экскурсией в историческое место, а значительно больше — воссоединением современности с той эпохой, которую мы безумно пытались вычеркнуть из своей истории. Детская душа чиста и нелицемерна, потому Господь, которого не могут вместить небо и земля, умещается в маленькое детское сердце. И такие поездки помогают детям понять, что Православие являлось и остается для России подлинным двигателем к развитию.

Антон Пепеляев

 
Образование

На время учебного года батюшка Нижнесергинского прихода становится учителем-многопредметником

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На время учебного года батюшка нижнесергинского Иоанно-Предтеченского храма становится учителем — многопредметником. Он сам лично ведет все уроки по богословским дисциплинам в воскресной

 
Образование

Педагоги детской художественной школы города Заречного воцерковляют своих учеников

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летом этого года учащиеся Детской художественной школы города Заречного выезжали на летние этюды в город Верхотурье.С просьбой о содействии организации этой поездки директор ДХШ А.А. Суворов пришел в Отдел культуры Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс