Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → На время учебного года батюшка Нижнесергинского прихода становится учителем-многопредметником

На время учебного года батюшка Нижнесергинского прихода становится учителем-многопредметником

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Образование

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На время учебного года батюшка нижнесергинского Иоанно-Предтеченского храма становится учителем — многопредметником. Он сам лично ведет все уроки по богословским дисциплинам в воскресной церковно-приходской школе. Но часто приходится иерею Иоанну Белавину выступать и в роли историка, географа, ботаника и физика: дети — народ любознательный и своему наставнику и учителю задают много вопросов «почему?».

Сам настоятель прихода признается, что школьные занятия его не тяготят, хотя и отнимают очень много времени. Об учениках своих он говорит как о родных детях, отмечает положительные успехи многих из них, не стыдится признать и некоторые недостатки. Вот этот мальчик начал заниматься, а вот зимой испугался дальней дороги в церковь, не стал больше приходить. Девочек некоторых пугает соседство с церковью кладбища — зимой ведь темнеет рано, светает поздно, а в сумерках они боятся и близко даже подходить …

30 августа, когда в храме совершался молебен на начало учебы для школьников общеобразовательных школ и их родителей, батюшка невольно «проигрывал в уме» следующий такой же молебен, но уже для учащихся церковно-приходской школы. И вставали у него перед глазами шесть детских образов, учеников, которые закончили нынешней весной полный курс обучения и больше не придут в школу. Некоторые даже уехали из города. В нынешнем году состав школьников изменится почти полностью. Из «стареньких» остается только трое ребятишек третьей группы обучения, все остальные — новички, впервые перешагнувшие порог храма.

С самыми маленькими батюшке помогает заниматься регент церковного хора Наталья Владимировна Чалышева, которая, являясь директором городской музыкальной школы и ведет в церковно-приходской школе уроки по церковному пению.

 
Образование

Православная Церковь помогает тавдинским юношам в выборе жизненного пути

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этом году воскресная школа при Свято-Николавеском храме города Тавды сделала свой первый выпуск. Лучшие учащиеся и родители были отмечены благодарностями.Благочестивыми родителями назвал настоятель прихода иерей Сергий Циммер семьи Котельниковых

 
Образование

Первый урок воскресной школы Никольского храма Екатеринбурга прошел в селе, где родился Мамин-Сибиряк

Первый учебный год воспитанников воскресной школы при храме во имя Святителя Николая начался самым необычным образом: настоятель храма, игумен Гермоген (Еремеев), устроил для ребят паломничество на родину известного писателя — Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, в поселок Висим.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс