Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Ученики церковно-приходских школ Шали и Сылвы в летнем приходском лагере играли в «Последнего героя»

Ученики церковно-приходских школ Шали и Сылвы в летнем приходском лагере играли в «Последнего героя»

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Воспитание

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Незабываемый подарок преподнесли нынешним летом ученикам церковно-приходских школ настоятель прихода во имя Сретения Господня поселка Сылва отец Василий Шаров и настоятель прихода во имя Андрея Первозванного поселка Шаля отец Сергий Шепилов. Они организовали для детей совместный лагерь труда и отдыха.

Ребята обосновались в живописном месте неподалеку от поселка Сылва возле двух прудов, на одном из которых до сих пор еще сохранилась демидовская плотина. Целую неделю тридцать человек, поделенных на три отряда, вместе со своими преподавателями жили под одной крышей.

Учителя постарались, чтобы каждый день был занят и полезным трудом, и духовными беседами, и интересными развлекательными программами. Особенно запомнилась ребятам игра по мотивам телевизионной программы «Последний герой», когда отряды соревновались между собой. Ребят проверяли на мужество, смелость, выносливость «по полной программе». Одно испытание на выносливость проводила местная пожарная часть, бойцы которой поливали ребят водой из шлангов, время от времени увеличивая напор ее подачи. Не все смогли устоять перед «водной стихией», те же, кто продержался дольше всех, заработали защитные тотемы для себя и дополнительные очки для команды.

Еще один день в лагере работали сотрудники милиции. Правда, появились они здесь неофициально, в самый, казалось бы, неподходящий момент. Утром того памятного дня ребята решили найти клад, тем более, что им «случайно» попались на глаза фрагменты карты, которые могли бы стать дальнейшим ориентиром для искателей приключений и сокровищ.

Отправились в путь поотрядно, договорившись встретиться в указанной на карте точке. По замыслу организаторов, игра должна была научить детей ориентированию на незнакомой местности, хождению по азимуту при помощи компаса и карты. С поставленной задачей справились все успешно, " клад» был обнаружен.

Но какой неожиданностью стало появление в лесной чаще… наряда милиции. Милиционеры требовали отдать им клад, пустили в ход физическую силу, даже применили наручники. А когда выяснили все «недоразумения», сотрудники правопорядка провели с ребятами беседу о том, где они действовали согласно с нормами закона, а где его нарушили. Проанализировали и поведение ребят — что было правильно, а что — нет. К примеру, поначалу позволили милиционерам одного из своих товарищей посадить в машину и увезти. Правда, затем приняли другое, более верное решение: догнали машину и потребовали его «освобождения».

Вот так конкретные формы поведения в нештатной ситуации обрели известные всем понятия, такие как взаимовыручка, товарищество, дружба. Для их воспитания, по большому счету, и создавался этот объединенный лагерь.

Педагоги обеих церковно-приходских школ и настоятели приходов считают, что поставленная ими задача была выполнена.

Обо всех этих событиях более подробно в сегодняшнем выпуске «Новостей епархии» в 20–00. Повтор программы — завтра в 07–25.

 
Воспитание

Юные паломницы из клуба «Ковчег» разработали одежду для походов

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Паломнические поездки совершаемые по святым местам на комфортабельном автобусе или автомобиле, не требуют от женщин никакой особой подготовки своего костюма. Обязательный головной убор, юбка умеренной длины, отсутствие губной помады во время приложения

 
Воспитание

Дети из церковно-приходской школы и участники кружка мягкой игрушки провели благотворительную акцию

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Не в первый раз поедут в Екатеринбург, в Областной госпиталь МВД, учащиеся церковно-приходской школы при приходе во имя Праведного Иоанна Кронштадтского и преподобного Сергия Радонежского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс