Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Владыка посетил место строительства храма в удаленном микрорайоне Екатеринбурга

Владыка посетил место строительства храма в удаленном микрорайоне Екатеринбурга

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В одном из самых отдаленных микрорайонов Екатеринбурга — в районе Компрессорного завода скоро будет построен свой храм. Сейчас, чтобы помолиться, жители Компрессорного вынуждены проделывать немалый путь — на единственном ходящем сюда 32-м автобусе в ближайший — Свято-Пантелеимоновский храм на Сибирском тракте, либо вообще за пределы областного центра — в Арамиль. Но скоро такие переезды станут ненужны.

Место, где на Компрессорном планируется построить церковь, посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Архипастырь, ознакомившись с предполагаемой площадкой, предложенной Советом микрорайона, одобрил инициативу верующих Компрессорного о создании здесь самостоятельной общины и благословил место строительства. Будущий храм уже получил имя — святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского.

Выбор небесного покровителя во многом обусловила близость будущей церкви к расположенной здесь крупнейшей травматологической больнице Екатеринбурга — ГБ №36.

Ведь святитель Лука был не только архипастырем-исповедником, вставшим на путь служения Богу в разгар антирелигиозных гонений и репрессированным за это, но и выдающимся хирургом, профессором, доктором медицинских наук. По его трудам студенты-медики до сих пор изучают достаточной большой раздел хирургии. Умер святитель в 1961 году, а в 2000-м архиепископ Лука был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Во многих городах России стоят памятники великому архипастырю, ученому и врачу. В нескольких — построены или строятся храмы. Теперь имя святого хирурга будет прославляться и на Урале.

Храм будет воздвигнут на пересечении улиц Хвойная и Латвийская. В настоящее время проект его уже разработан и проходит все необходимые согласования для начала строительства.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий освятил церковный швейный цех

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхней Пышме заработал церковный швейный цех. Расположена мастерская на территории бывшей фабрики «Радуга». Раньше в этом помещении собирали известные на всю страну железные игрушки.

 
Архипастырь

Посещение Архипастырем Екатеринбургского художественного фонда

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил вчера Екатеринбургский Художественный фонд. Фонд сотрудничает с Епархией уже давно.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс