Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Посещение Архипастырем Екатеринбургского художественного фонда

Посещение Архипастырем Екатеринбургского художественного фонда

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил вчера Екатеринбургский Художественный фонд. Фонд сотрудничает с Епархией уже давно. Именно специалистами фонда были выполнены росписи купола недавно освященного в Екатеринбурге Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, и часть икон для иконостаса.

За внесенный в благоукрашение храма вклад Правящий Архиерей епархии удостоил сотрудников фонда благодарственных грамот. По рассказам художников, работавших над росписями храма, делать их было чрезвычайно сложно.

Но, несмотря на все трудности, роспись удалась на славу. Помимо этого, коллектив Художественного фонда изготовил для Храма-на-Крови величественные двери, которые теперь украшают южный, северный и западный входы в святыню.

Вчера же арихепископ Викентий вручил еще одну грамоту. Благодарность Святейшего Патриарха заслужила известная екатеринбургская художница Ольга Штукатурова. Она разрабатывала эскизы росписей храма, кроме того Ольга Штукатурова автор икон верхнего и нижнего придела церкви.

В Екатеринбургском Художественном фонде думают и о дальнейшем сотрудничестве с Епархией. Не так давно специалисты фонда принимали участие в изготовлении новой раки для мощей святого преподобного Серафима Саровского. Ковчег был выполнен специально к 100-летию прославления старца. Работе уральских мастеров уже успели порадоваться и Святейший Патриарх Алексий, и Президент России Владимир Путин, присутствовавшие на Серафимовских торжествах в Дивеево. Следующим местом приложения талантов уральских мастеров станет Спасо-Преображенский собор Невьянска.

Продолжится работа и над Храмом-на-Крови в Екатеринбурге. Еще не все иконы для святыни готовы. Кроме того, предстоит сделать росписи всех стен храма и другое церковное убранство.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Владыка посетил место строительства храма в удаленном микрорайоне Екатеринбурга

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В одном из самых отдаленных микрорайонов Екатеринбурга — в районе Компрессорного завода скоро будет построен свой храм. Сейчас, чтобы помолиться, жители Компрессорного вынуждены проделывать немалый путь

 
Архипастырь

Областная Палата адвокатов и Екатеринбургская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Областная Палата адвокатов подписала соглашение с Екатеринбургской епархией об оказании правовой помощи. Цель этого договора — как содействие хозяйственной жизни Церкви, так и помощь малоимущим гражданам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс