Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (250) → Как употреблять дар жизни?

Как употреблять дар жизни?

№25 (250) / 1 июля ‘03

Царские дни

Дар жизни, возлюбленные братия, беспредельно велик для всякого и частного человека, как дар жизни разумной, свободной, которой обещано бессмертие, как дар, с которым сопряжено бесчисленное множество сладостных даров Творца в продолжение всей жизни человека, и особенно человека-христианина. Но дар жизни Государыни, матери русского народа, облегчающей тяжкое бремя правления Своего державного Супруга Государя, дар, говорю, жизни, драгоценный для нее, драгоценен и для всего народа, потому что ее жизнь принесла и приносит многие блага всему народу. А потому было бы большой с нашей стороны неблагодарностью пред Богом и пред священной особой Государыни не торжествовать этот день благодарственными песнями и славословиями Господу, проистекаю-щими от признательных и благодарных сердец великого русского народа.

Впрочем, дар бытия, дар жизни столь велик, что кроме благодарности и хвалы Господу, — этой словесной жертвы Богу, — со стороны словесного существа, человека, требует большей, высшей жертвы — жертвы благих дел, без которых хвала и благодарение наше Богу неприятны: ибо не красна похвала во устах грешника (Сир. 15, 9), по слову премудрого. Человек создан именно на дела благие, т.е. на дела святости, верности, правды, любви и милосердия, на дела самоотвержения и мужества, воздержания, многостороннего и разнообразного учения, — для служения многооб-разным нуждам Церкви и Отечества. Человек создан не для себя одного, а для служения обществу как и общество, в свою очередь, служит ему. Всякий из нас есть член, с одной стороны, Церкви и благодатного царства Божия на земле, члены коего должны преуспевать непрестанно в вере, правде и благочестии; с другой стороны — член гражданского общества или великого политического тела, называемого госу-дарством. Тому и другому обществу, церковному и гражданскому, каждый из нас обязан верно служить и во всем повиноваться его властям в пределах правды и закона; общественное благо предпочитать своему частному, и в случае нужды не щадить для него своего здоровья, сил, спокойствия, имущества, даже самой жизни. Мы сильные, — пишет святой апостол Павел, — должны сносить немощи бессильных, и не себе угождать; ибо и Христос не Себе угождал (Рим. 15, 1–3). В другом месте, рассуждая о множестве верующих, как о едином теле Христовом, он говорит: как одно тело, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело; так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, иудеи или еллины, рабы или свободные; и все напоены одним Духом. Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном (в нем) большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним и все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. И вы тело Христово, а порознь члены. (1 Кор. 12, 12–27).

Такое употребление дара жизни на пользу других согласно с волей Божией есть лучшая жертва Богу за дар жизни, лучшая благодарность Богу, являемая не на словах только, а на самом деле. И кто не знает из сынов России, что Благочестивейшая Государыня наша именно так и употребляет данный Ей от Господа величайший дар жизни, т.е. на дела благотворительности своему народу. Она есть мать, покровительница многих в России благотворительных и женских воспитательных учреждений; она принимает живейшее участие в печальном положении страждущих и нуждающихся.

Вот, дорогие братия, высокий пример Государыни для нас, как мы должны пользоваться даром жизни, во славу Божию, и как сносить немощи немощных, и не себе угождать.Последуем этому примеру каждый в своей мере и возможности и вознесем ко Господу молебный глас, да дарует Он ей в будущей жизни, которая не измеряется часами, днями, месяцами, годами, а есть один бесконечный день, — блаженство нескончаемое. Аминь.

 
Царские дни

С нами Бог!

С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся (Ис. 8, 9)! Благословен Бог, оправдавый над нами царствовати Благочестивейшего, Самодержавнейшего, Великого Государя Императора Николая Александровича. Верная Богу и Помазанникам Его, царелюбивая Россия, если когда, то особенно ныне, — в день светлого сего отечественного торжества, из тысячи тысячей сердец составив единое вер-ноподданническое сердце, вознесет усердную молебную песнь хвалы

 
Царские дни

Важность благочестивого настроения и образования женщин на примере Александры Феодоровны

Не напрасно, братия и сестры, Государыня Императрица Александра Феодоровна названа благочестивейшей. Глубокая религиозность, искреннее благочестие, ревность по вере, выражающаяся в заботливости о распространении истинного христианства

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс