Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (250) → С нами Бог!

С нами Бог!

№25 (250) / 1 июля ‘03

Царские дни

С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся (Ис. 8, 9)! Благословен Бог, оправдавый над нами царствовати Благочестивейшего, Самодержавнейшего, Великого Государя Императора Николая Александровича. Верная Богу и Помазанникам Его, царелюбивая Россия, если когда, то особенно ныне, — в день светлого сего отечественного торжества, из тысячи тысячей сердец составив единое вер-ноподданническое сердце, вознесет усердную молебную песнь хвалы и благодарения к всевышнему Царю царей, даровавшему ей царя по сердцу Своему.

Един есть, братия, верховный источник и сего, и всех других благословений, под осенением которых православное отечество наше стоит непоколебимо; един источник благоденствия, могущества и славы нашей — с нами Бог!

Остановим благоговейное внимание, для назидания и утешения нашего, на сей светлой и вожделенной для нас истине.

Когда возрастает вера, возрастает и царство, преуспевает и просвещение в народе, не лжеименное просвещение мудрствователей, закрывающих глаза свои от Солнца правды (Мал. 4, 2) — Иисуса Христа и ищущих света во тьме противоречивых измышлений, но просвещение истинное, исходящее свыше от Отца светов (Иак. 1, 17) и основанное на премуд-рости (1 Кор. 2, 7), открытой нам в Евангелии. Тверда вера, твердо царство; колеблется вера, колеблется царство; ослабевает вера, ослабевает царство, иссякает вера, иссякает благоденствие народа; исчезает вера, исчезает и царство. Закон сей неизменен, как непременна правда Божия. То только благоденствие народа твердо, неизменно, которое основано на благочестии, на смиренной вере в Бога.

Из чистого источника истинной веры в Бога, естественно, проистекает непоколебимая верность, любовь и благоговение к Царю, Помазаннику Господню. Одно с другим соединено неразрывным союзом, одно без другого быть не может. Неверность Царю есть исчадие неверия в Бога. Так, истинная вера в Бога и святая верность Царю, Помазаннику Господню, составляет краеугольный камень, единое твердое основание, на котором зиждется благоденствие народа. И где очевиднее эта истина, как не в нашем благословенном отечестве?

Обратим взор свой на судьбы Отечества нашего с времен древних до настоящего. Краеугольным камнем, на котором утверждалось наше царство в тяжкую годину испытаний, всегда служила православная вера, наследованная нами от православной Греции. Угодно было Богу посетить Россию страшным нашествием монголов, по-видимому в конец разру-шивших ее благоденствие. Но с нами Бог, с нами православная вера, — и верная Богу Россия, с единою помощью Его свергнув тяжкое иго врагов, еще с большею крепостью утверждалась на камени Православия и единодержавия.

Угодно было Богу испытать Россию смутами, угрожавшими ей потерею всего самого дорогого — веры, народности и самостоятельности государственной. Но с нами Бог, с нами православная вера, — и Господь Бог за веру и верность отцов наших, избавив нас от козней врагов наших, даровал России Родоначаль-ника Царствующего Дома, в котором утвердил благословенное самодержавие.

Угодно было Богу попустить нашествие завоевателя, слывшего непобедимым и мнившего подавить нас силами соединенной Европы. Но с нами Бог, с нами православная вера и верность Помазаннику Господню, — и непобедимый побежден, неисчислимые полчища его рассеяны.

Веруем и уповаем, яко с нами Бог — и ныне. Пусть многочисленные враги наши — и вместе враги мира — покрывают моря и сушу, пусть предпринимают всякие ухищрения против величия хрис-толюбивой России, мы веруем и уповаем, что Тот, Кто изрек: созижду Церковь Мою и врата адова не одолеют ей (Мф. 16, 18), — Сам и ныне ратует за святую Церковь Свою, и защитит и упасет ее. Веруем и уповаем, что, установляя и пределы царства русского в место селения святой Своей Церкви, Сам возлагает Свой суд о всех сосудех лукавых, прикасающихся наследию Его (Иер. 12, 14), а верное Ему царство русское воспрославит новою славою и превознесет пред лицем мира.

Веруем и уповаем, что омрачение, объявшее в наше время умы некоторых, иже от нас изыдоша, но не беша от нас (1 Ин. 2, 19), принадлежащих Отечеству только по месту рождения, но вполне чуждых ему по вредным убеждениям и пагубным стремлениям, — что омрачение, объявшее этих сынов гибельных (Ин. 17, 12), рассеется, яко дым (Пс. 67, 3), и Отечество наше будет по-прежнему твердо и непоколебимо доблестью истинных сынов своих, верующих в Бога и чтущих Помазанника Его.

Так, братия. Господь выну будет с нами, будет охранять и спасать нас, постоянно возводя отечество наше от силы в силу и от славы в славу, если мы будем соединять с православной верой в Бога непоколебимую верность и нелицемерную любовь власти предержащей, которой отечество наше так много обязано своим настоящим величием.

 
Царские дни

В «Царские дни» в центре Екатеринбурга будет развернута фотовыставка снимков из архива Николая II

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Отделе культуры Екатеринбургской епархии продолжается подготовка к фестивалю православной культуры «Царские дни». Помимо концертов различных коллективов, художественых экспозиций и кинопоказов, горожане смогут увидеть уникальную фотовыставку.

 
Царские дни

Как употреблять дар жизни?

Дар жизни, возлюбленные братия, беспредельно велик для всякого и частного человека, как дар жизни разумной, свободной, которой обещано бессмертие, как дар, с которым сопряжено бесчисленное множество сладостных даров Творца в продолжение всей жизни человека, и особенно человека-христианина. Но дар жизни Государыни, матери русского народа, облегчающей тяжкое бремя правления Своего державного Супруга Государя

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс