Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (250) → Екатеринбург отметил день Всех Святых, в земле Российской просиявших, крестным ходом к Храму-на-Крови

Екатеринбург отметил день Всех Святых, в земле Российской просиявших, крестным ходом к Храму-на-Крови

№25 (250) / 1 июля ‘03

Царские дни

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье, 29 июня, Православная Церковь чтила память Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Православные святцы насчитывают целый сонм Святых Божиих Угодников, просиявших в нашем Отечестве благочестивой жизнью, даром молитвы и чудотворения, даром исцеления больных и помощи страждущим. Это святые князья Борис и Глеб, Александр Невский и Димитрий Донской, Сергий Радонежский и Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский и Симеон Верхотурский.

За тысячелетнюю свою историю Церковь Русская дала огромное число подвижников веры и благочестия, преподобных отцов и исповедников. Они, словно яркие звезды сияют на духовном небосклоне, освещая своими подвигами наш земной путь.

Православная вера укреплена была в последнее столетие еще и мученическими страданиями миллионов православных людей. Многие сотни из них причислены ныне к сонму новомучеников и исповедников Российских. И среди них — 44 священника Екатеринбургской епархии, невинно убиенных в годы большевистских гонений против Церкви Христовой.

В честь этого памятного дня в Екатеринбурге прошел небывалый Крестный ход. Его участники вышли одновременно изо всех центральных храмов города. Шествие направилось к храму во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших — храму-памятнику на Крови, возведенному на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев.

Традиция Крестных ходов существует на Руси еще с древних времен. Крестный ход — это показатель нашей жертвенной любви к Богу. Люди приносят физическую и духовную жертву, чтобы Господь простил нам грехи и богоотступление, ниспослал свою милость и даровал здравие.

Издавна было отмечено, что Крестный ход дает духовный подъем народу. Даже сам Император-Страстотерпец Николай Второй и другие члены Царской Семьи постоянно принимали участие в подобных шествиях. Между тем, такой масштабный Крестный ход с участием всех екатеринбургских храмов проводился в столице Урала впервые.

В 13 часов Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении городского духовенства совершил в Храме-на-Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших молебен. Ведь праздник, который отмечается в воскресенье — будущий престольный праздник готовящегося к освящению храма.

Праздник в честь всех российских святых объединил в совместной молитве о благополучии России более трех тысяч православных екатеринбуржцев.

 
Церковный календарь

12 июля — день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Двух великих христианских подвижников прославляет сегодня святая Церковь, именуя их “Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие”.Почему святых апостолов Петра и Павла называют первопрестольными и первоверховными? Вовсе не потому, что они, якобы, получили верховную власть над всеми апостолами.

 
Царские дни

Отделы Екатеринбургской епархии готовятся к проведению Второго фестиваля православной культуры «Царские дни»

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Отделе культуры Екатеринбургской епархии прошло заседание оргкомитета Фестиваля православной культуры «Царские дни». В июле он будет проходить уже во второй раз. В этом году акция будет приурочена не только к дням памяти

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс