Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (249) → Многие тысячи людей посетили храмы Екатеринбурга и области во время богослужений в честь дня Святой Троицы

Многие тысячи людей посетили храмы Екатеринбурга и области во время богослужений в честь дня Святой Троицы

№24 (249) / 22 июня ‘03

Праздник

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье все православная Россия отмечала праздник Святой Троицы, а сегодня отмечает день Святого Духа.

Как повествует Евангелие, через десять дней после Вознесения Иисуса Христа и на пятидесятый день после Пасхи, ученики собрались вместе в одной горнице. Вдруг раздался громкий шум, похожий на сильный ветер. Через мгновение над каждым из учеников появились как бы огненные языки. Это и было сошествием на апостолов Святого Духа. Исполнившись Его, они стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Таким образом, апостолам была дарована особая способность проповедовать Христово учение всем народам мира.

Праздник Троицы считается днем рождения Церкви Христовой, потому что с этого времени апостолы стали проповедовать христианство в разных краях и странах, передавая и другим благодатные дары Святого Духа.

Для русского человека праздник Троицы — один из самых любимых. Поэтому храмы на Троицу всегда переполнены. В Троицу храмы Божии украшаются живыми молодыми березками, цветами и зеленью. И в минувшее воскресенье каждый прихожанин приносил с собой в церковь веточки березы, веночки из цветов или букеты. Особо торжественные службы прошли в храмах, освященных в честь Святой Троицы, а таких в Екатеринбургской епархии несколько десятков — как в крупных городах, так и в небольших селах.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий разделил радость престольного праздника с прихожанами Свято-Троицкого Кафедрального собора Екатеринбурга.

 
Праздник

В храмах и монастырях Екатеринбургской епархии к празднику Святой Троицы и дню Святого Духа готовились заранее

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День Святой Троицы — великий двунадесятый праздник, посвященный сошествию Святаго Духа на апостолов, совершившемуся на 50-й день после Воскресения Христова.

 
Праздник

Заместитель председателя Правительства области Юрий Осинцев сделал подарок храму Рождества Христова

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Заместитель председателя Правительства области, министр международных и внешнеэкономических связей Юрий Осинцев посетил храм в честь Рождества Христова на Уралмаше.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс