Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (248) → Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в связи с прибытием в Екатеринбург Святых Мощей Апостола Андрея Первозванного

Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в связи с прибытием в Екатеринбург Святых Мощей Апостола Андрея Первозванного

№23 (248) / 15 июня ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

«Яко Апостолов первозванный и верховного сущий брат,
Владыце всех, Андрее,

молися, мир вселенной даровати и нам велию милость».
(Тропарь апостолу Андрею Первозванному)

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Всем вам, наверное, известно, что ныне Отечество наше сподобилось великой милости Божией: в Россию привезены со Святой горы Афон честные мощи апостола Андрея Первозванного. Именно этот посланец Христов в первом веке посетил земли, ставшие потом Святой Русью, благовестил диким язычникам путь спасения, предрек, что Вера Православная воссияет от берегов Черного моря до самых северных земель.

Многокилометровый путь прошел во славу Божию верный ученик Господень ради того, чтобы «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.» (Мф.4:16) И ныне та святая стопа апостола Андрея Первозванного, которая ступала на нашу землю в первом веке, с честью переносится из края в край Отечества нашего. Все мы, имея это великое утешение, питаем горячую надежду, что нынешнее пребывание апостола Андрея в просвещенных им России, Украине и Белоруссии станет залогом нашего общего духовного возрождения, шагом к устроению нашей жизни по заповедям Христовым.

Однако еще большей радостью исполняются сердца наши от вести, что ныне по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II эта великая святыня пребывает в Екатеринбург. Как и древние предки наши получили мы возможность припасть к апостолу Андрею Первозванному с теплой молитвой и получить скорое вспомоществование в недугах духовных и телесных, в заботах житейских и надеждах своих.

В субботу, 21 июня, Святые мощи прибывают в город Екатеринбург. Эту великую святыню будет встречать Крестный ход, возглавляемый Правящим Архиереем с сонмом духовенства. Место встречи — у дома 181 по улице Куйбышева, где встречали мы, дорогие отцы, братья и сестры, чудотворные иконы Матери Божией — Почаевскую и Федоровскую, образ святителя Николая Чудотворца, освященный на его многоцелебных мощах в городе Бари — при их прибытии в наш град. Начало Крестного хода, который проследует в Свято-Троицкий кафедральный собор, в 15 часов.

Затем до понедельника, до 23 июня, святые мощи апостола Андрея Первозванного, будут пребывать в этом храме. Свято-Троицкий кафедральный собор ради этой радости духовной будет открыт круглосуточно, чтобы все желающие могли припасть к великой святыне, почерпнуть благодати Божией, щедро от нее изливаемой, помолиться и излить перед апостолом Христовым, перед тем, кто принес в наше Отечество свет Веры Православной свои нужды, скорби и тяготы. Не будем терять благой возможности поспешить навстречу апостолу Христову, первым признавшему Господа Иисуса Христа Спасителем нашим. Поспешим сами, позовем сродников и знакомых, поможем дойти до храма пожилым и немощным, убогим и сомневающимся. Особенно порадеем о том, чтобы в юной памяти наших детей и внуков навсегда запечатлелось это великое событие.

Знаменательно, что пребывание святых мощей апостола Андрея Первозванного в Екатеринбурге выпадает на дни приуготовительные к посту, который именуется Петровым по имени брата его — апостола Петра. Это ли не знак нам всем, о необходимости с особой тщательностью, с особым радением о душе своей пройти дни этого апостольского поста, покаянием, сугубой молитвой, причащением Святых Христовых Тайн, приготовиться к предстоящему празднику святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, за которым на следующий день мы совершаем память Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов? Господь благоволил нам, немощным грешным, чтобы вновь посетил первый ученик Его святыми мощами своими народ наш и тем самым пробудил в нас ту ревность к спасению, которую имели благочестивые предки наши, слышавшие проповедь апостольскую на киевских горах и в земле новгородской.

Предстоящий пост будет так же нашим приуготовлением к важнейшему событию в жизни России и всего православного мира — 85-летием убиения на земле уральской святых Царственных Страстотерпцев, святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. В преддверии этого трагического дня Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит освящение Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Значение этого деяния для всех нас трудного переоценить, ибо отныне на месте преступления против Веры Православной, против России, будет ежедневно возносится Бескровная Жертва за всех и за вся, будет звучать молитва о подлинном духовном возрождении Отечества нашего.

Святейший Патриарх наставляет нас: «Нам надо знать историю своего Отечества, ибо только осознанное понимание пути, пройденного нашим народом и нашей страной, позволяет не повторять ошибок, совершенных нашими предками, поскольку за них приходится расплачиваться многим поколениям наших сограждан». Именно к такому осознанию главного в нашей жизни — прочно стоять в Вере отеческой, высоконравственно и благочестиво поступать в каждый час нашего земного бытия, всеми силами стараться стяжать милость Божию — подвигает нас и прибытие в Екатеринбург святых мощей апостола Андрея Первозванного, и ожидаемое нам 6 июля посещение нашего края иконой святого преподобного Серафима Саровского. Тем самым через своих апостолов, через угодников Божиих, Господь вновь и вновь призывает нас: «Сотворите же достойный плод покаяния» (Мф.3:8), исправьте жизнь свою, возвратитесь на спасительный путь, на котором и царь, и предержащие власти, и самые простые россияне призваны каждодневно сверять дела свои с заповедями Божиими, рассматривать себя как продолжателей деяний многих и многих поколений своих предков, строить Отечество таким, чтобы соответствовать идеалу Святой Руси.

«Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.» (2Кор.6, 2) Это наставление апостольское да запечатлеется навсегда в сердцах наших.

Возлюбленные чада мои! Перед святыми мощами апостола Андрея Первозванного и в предстоящие дни поста будем возносить сугубую теплую молитву о здравии Святейшего Патриарха, чтобы он в отческой заботе своей вскоре встретился с нами, чтобы мы вновь имели возможность встретиться с ним, молиться с ним, принять его Первосвятительское благословение, слышать мудрые наставления его, выразить ему нашу любовь и благодарность за его Святительские молитвы о нас».

 
 
Святыня

Мощи святого апостола Андрея Первозванного будут доставлены в Екатеринбург в 15 часов 21 июня

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 июня, в субботу, Урал ожидает небывалое в истории событие. В Екатеринбург будут доставлены мощи святого апостола Андрея Первозванного. Того апостола, который 2000 лет назад проповедовал Евангелие в Землях, на которых позднее образовалась Русь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс