Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (248) → В день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга архиепископ Викентий совершил торжественное богослужение

В день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга архиепископ Викентий совершил торжественное богослужение

№23 (248) / 15 июня ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 июня — день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Интронизация, то есть вступление на Патриарший престол, тогда еще митрополита Санкт-Петербургского Алексия произошла в 1990 году. Святейший Патриарх Алексий стал 15-м предстоятелем в истории Русской Православной Церкви.

Слово «патриарх» происходит от греческого «праотец». Само патриаршество было учреждено в 1589 году. Согласно Уставу Русской Православной Церкви, Патриарх управляет Церковью совместно со Священным Синодом. Также именно он представляет Церковь перед государством. Сан Патриарха — пожизненный.

Патриаршье благословение дает начало архиерейскому, священническому и диаконскому служению. Его благословение разрешает труднейшие вопросы церковной жизни, дает основание храмам, монастырям. Его благословения просят миряне, монахи, священнослужители, государственные деятели и иностранные гости. Его благословения ждут не только в России, но и во многих уголках мира, где есть приходы Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Алексий II неустанно посещает отдаленные епархии, заботится о возрождении Русской Православной Церкви в ее прежнем блеске и силе. Как глава Русской Православной Церкви за это время своего Патриаршества Святейший совершил свыше 150 визитов, посетив более 65 епархий. Это его труд, его крест, его подвиг, равного которому в Церкви нет.

Мы желаем Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию благоденственной и мирной жизни, здоровья и успехов во всех начинаниях. В июле Святейшего Патриарха ждет с его вторым визитом весь Урал. Первый в истории Первосвятительский визит на Урал проходил в сентябре 2000 года.

А 10 июня в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга в 9 часов утра архиепископ Викентий в честь дня интронизации Святейшего Патриарха Алексия II совершит торжественную Божественную литургию.

 
Церковный календарь

30 июня — память мучеников Мануила, Савела и Исмаила

Святые Мануил, Савел и Исмаил были родными братьями и происходили из знатного персидского рода. Их отец был язычником, но мать-христианка крестила детей и сумела воспитать их в твердой вере во Христа Спасителя. Повзрослев, братья поступили на военную службу. Однажды, в качестве послов персидского царя

 
Архипастырь

Обращение Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю Дня социального работника

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Дорогие братья и сестры! Уважаемые социальные работники!В этот день в 1700 году указом царя Петра I было предписано создавать первую государственную богадельню в Гатчине

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс