Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (248) → Обращение Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю Дня социального работника

Обращение Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю Дня социального работника

№23 (248) / 15 июня ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Дорогие братья и сестры! Уважаемые социальные работники!

В этот день в 1700 году указом царя Петра I было предписано создавать первую государственную богадельню в Гатчине под Санкт-Петербургом. Государство впервые приняло на себя попечение о немощных и страждущих, которое до этого столетиями несли на себе монастыри и доброхоты, которых иногда именовали нищелюбивой братией. Еще Уставом Земского князя Владимира общественное призрение, забота о неимущих поручалась попечению и надзору духовенства. Само слово «богадельня» выражает всю сущность этой очень важного служения — «Богоделание». Ибо служение больным, увечным, несчастным можно сравнить с самым главным призванием человека — богослужением по слову Господню: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне… так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне». (Мф. 25, 35–36, 40)

А совсем недавно — в этом году третий раз мы отмечаем этот день — был установлен День профессионального праздника работника социальной сферы. И это представляется очень важным. Божье дело — именно так можно выразить все содержание нелегкого труда социального работника.

Все мы видим, в каком бедственном положении находится наше Отечество. Социальные проблемы для вас — это не просто абстрактные вопросы, решение которых можно отложить до лучших времен, это боль и страдания живущих рядом с нами людей, созданных для радости Царствия Божия.

На улицах наших городов мы видим множество теряющих человеческий облик бомжей, маленьких оборвышей, собирающих милостыню для родных и неродных дядей и тетей-тунеядцев. В больницах — тяжко страдающие пациенты. В домах инвалидов — калеки, страдания которых даже не видны миру. В домах престарелых и в своих квартирах — заканчивающие свою жизнь в тоскливом одиночестве и безутешном страдании старики. В домах ребенка — брошенные, без вины виноватые, лишенные родительской ласки младенцы.

И именно в эту сферу человеческого страдания, одиночества, боли приносит утешение и свет своим служением социальный работник. Но не остается ли он при этом один на один с бедой, часто бессильным что-либо изменить?

С горечью говорит о происходящем в нашем обществе Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «В результате изменения общественного строя и экономических отношений в последнее десятилетие произошло резкое расслоение общества на сверхбогатое меньшинство и бедное большинство. Возросла социальная несправедливость. Более того, изменилась сама духовная атмосфера, изменился менталитет населения. Главным мерилом личности и движущей силой общественных отношений все больше становятся деньги."

Дорогие братья и сестры! Неужели на наших глазах осуществляется грозное предостережение Спасителя нашего Иисуса Христа: «По причине умножения беззакония во многих охладеет любовь». (Мф. 24, 12).? Эти слова Господни адресованы каждому из нас.

Долгие десятилетия Православная Церковь была насильственно лишена возможности нести социальное служения, оказывать помощь сирым, убогим, обездоленным. Сейчас ситуация изменилась. При многих храмах и монастырях нашей епархии существуют благотворительные столовые. В Екатеринбурге ежедневно благотворительно питаются до 2.500 человек. Формируются сестричества, братства, общества милосердия, которые несут свое служение при больницах, домах престарелых, детских домах. Создана хосписная служба, оказывающая помощь 100 тяжелобольным ежемесячно. Активно оказывается помощь людям попавшим в наркологическую и алкогольную зависимость. В апреле 2002 года для более энергичной работы в нашей епархии создан отдел социального служения, который призван объединить все существующие направления социального служения епархии. Отрадно сознавать, что между государственной властью и епархией растет взаимоотношение в необходимости совместного решения социальных вопросов и подтверждение тому подписанные в 2002 году соглашения о сотрудничестве между министерством, управлением социальной защиты и епархиальным управлением.

Однако, ныне этого уже недостаточно. Каждый приход должен быть очагом социального служения, оказанию помощи страждущим. В этом может принимать посильное участие каждый прихожанин.

Необходимо всесторонне расширить совместную деятельность. Ныне как в прежние времена, рука об руку должны трудиться врач и священник, медицинская сестра и сестра милосердия, утешая и окрыляя надеждой, очищая душу и врачуя тело.

Дорогие братья и сестры! Будем же каждодневно творить дела милосердия, созидать Россию, поддерживая друг друга, помогая друг другу, черпая силы в славной истории нашей Родины. В этом главный залог того, что добрые традиции наших благочестивых предков будут достойно продолжены, что из нынешних трудностей нестроений Отечество наше выйдет ещё могучим и прославленным.

Вас же, дорогие братья и сестры, избравших социальное служение ближним главным делом своей жизни, сердечно поздравляю с вашим профессиональным праздником и желаю вам долгих лет жизни милосердия, терпения и стойкости в наше нелегкое время».

Милость Божия да пребывает со всеми Вами.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ».

 
Архипастырь

В день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга архиепископ Викентий совершил торжественное богослужение

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

 
Архипастырь

Владыка поздравил с днем рождения Андрея Козицына, одного из главных благотворителей епархии

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня — День рождения Андрея Козицына, генерального директора Уральской горно-металлургической компании. За последние несколько лет Андрей Анатольевич уделил немало трудов, сил и средств на благо возрождения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс