Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (245) → «Путь любви» проложили в Екатеринбургский лицей искусств воспитанники монастырской воскресной школы

«Путь любви» проложили в Екатеринбургский лицей искусств воспитанники монастырской воскресной школы

№20 (245) / 22 мая ‘03

Образование и воспитание

Екатеринбург, 26 мая, «Православная газета». «Путь любви» — с таким названием прошел в минувшие выходные спектакль в Екатеринбургском лицее искусств имени Дягилева. Все роли в нем сыграли воспитанники воскресной школы при Крестовоздвиженском мужском монастыре.

Время действия спектакля перенесло зрителей из современности в далекие века, во времена, когда за христианскую веру пострадали Вера, Надежда, Любовь и их мать София. В постановке все рассказано простым, доступным и для детей, и для людей, далеких от церкви, языком. Причем театр гармонично переплетается с православными традициями и не выглядит лицедейством, показом ради показа.

По словам священника Крестовоздвиженского монастыря отца Андрея Щукина, руководителя воскресной школы, «Через театральные постановки наши воспитанники рассказывают своим невоцерковленным сверстникам и даже взрослым о Христе». Это не премьерный показ спектакля, дети уже выступали с ним в тюрьмах и воинских частях.

Хотя день мучениц Веры, Надежды и Любви отмечается осенью, но в переводе с греческого «мученицы» означает «свидетели». Поэтому представление было приурочено к продолжающемуся празднику Христова Воскресения.

Юным актерам за искреннюю игру и точно прочувствованные ими характеры ролей аплодировал весь зал. Но ребята подходят к своему труду достаточно критично и достаточно объективно оценивают постановку. Кстати, некоторые из них собираются связать свою жизнь с театром профессионально.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

У православной общеобразовательной школы Заречного появился свой гимн, написанный одним из учащихся

Екатеринбург, 26 мая, «Православная газета». У православной общеобразовательной школы города Заречного появился свой гимн. Его написал ученик этой школы, освященной в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Страстотерпцев, Александр Шаньшаров.

 
Образование и воспитание

В четырех школах Екатеринбурга действуют православные группы продленного дня

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». В четырех школах Екатеринбурга действуют православные группы продленного дня. На этой продленке нет уроков, с которых хочется сбежать, нет неинтересных тем и сложных домашних заданий. А все потому, что занятия длятся недолго и начинаются с самого интересного — с прогулки.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс