Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (238) → В Доме мира и дружбы открылась фотовыставка «Внутренние Войска — войска правопорядка». Один из ее разделов — «Духовные и нравственные аспекты жизни военнослужащих»

В Доме мира и дружбы открылась фотовыставка «Внутренние Войска — войска правопорядка». Один из ее разделов — «Духовные и нравственные аспекты жизни военнослужащих»

№13 (238) / 1 апреля ‘03

Церковь и армия

Екатеринбург, 27 марта, «Православная газета». Вчера вечером в Екатеринбургском областном Доме мира и дружбы состоялось открытие фотовыставки ежегодного фотоконкурса «Внутренние Войска — войска правопорядка». Этот конкурс, посвященный Дню Внутренних Войск, был организован пресс-службой Уральского округа ВВ МВД России и проводится под патронажем Полномочного представителя Президента РФ по УрФО и Правительства Екатеринбургской области.

Свои задачи его организаторы видят в улучшении военно-патриотического воспитания молодежи путем пропаганды службы во внутренних войсках, в выявлении талантливых фотографов и приобщении военнослужащих к фотоискусству.

Конкурс проводился в два этапа. Первый — предварительный конкурсный отбор представленных работ проходил в течение месяца, с 1 февраля по 8 марта. Фотовыставка — его заключительный этап, кульминационная часть, подведение итогов долгих творческих поисков и исканий военных фотохудожников.

Разнообразие сюжетов и количество работ, представленных на выставку, все же дает возможность определения их тематического направления в соответствии с номинациями, заявленными в конкурсе. На снимках запечатлены мгновения боевой службы в «горячих точках» и дежурств на особо важных государственных объектах, короткие минуты их отдыха. Досуг и быт военнослужащих, запечатленный на фотографиях, передает особый колорит жизни воинских частей, который многие гражданские люди просто не могут понять, сколько бы им об этом не рассказывали.

Отдельную часть экспозиции составляют фотоработы, отражающие духовные и нравственные аспекты жизни военнослужащих, их отношения с Русской Православной Церковью и другими, традиционными для Уральского региона религиозными конфессиями. На снимках — моменты встречи военнослужащих со священнослужителями в части, участие священников в церемонии принятия Воинской присяги, во время учебных сборов и ведения боевых действий — всего не перечислишь, это надо видеть.

Перед членами независимого жюри фотоконкурса «ВВ — войска правопорядка» стояла нелегкая задача выбрать лучшие работы и назвать имена победителей. Хотя в его составе были люди опытные, знающие и известные в своих кругах: фотокорреспондент ИТАР-ТАСС, специалист Департамента информации губернатора, фотокорреспондент «Областной газеты», председатель общественной организации «Матери против насилия», фотокорреспондент пресс-службы Уральского полпредства, пресс-секретарь Екатеринбургской епархии.

В результате в номинации «Боевая служба в «горячих точках» и на особо важных государственных объектах, боевое дежурство» первым призером стала Г. В.Юшкова, второе место — у лейтенанта В.В. Еремеева, третье — у старшего лейтенанта Р.С. Куриленко.

В номинации «Духовные и нравственные аспекты жизни военнослужащих, отношения с Русской Православной Церковью и другими, традиционными для Уральского региона религиозными конфессиями» лучшими признаны работы майора Будько В.А., а вторым и третьим местом отмечены фотоснимки капитана Мельникова Е.В. и майора А.В. Домнина.

А о досуге и быте военнослужащих ярко поведали зрителям работы капитана Мельникова Е.В., майора Будько В.А. и старшего прапорщика Д.В. Сеунова, которые и заняли соответственно первых три призовых места.

 
Церковь и армия

Архиепископ Викентий в рамках Соглашения о сотрудничестве с ПурВО совершил чин освящения двух военных поликлиник

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». Вчера вечером архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий по просьбе начальника 94-й поликлиники полковника медицинской службы А. Хлебникова и начальника 336-й поликлиники

 
Церковь и армия

Командировка в Чечню закончилась у священника из Карпинска. На смену ему едет батюшка из Качканара

Екатеринбург, 19 марта, «Православная газета». Из очередной командировки по окормлению уральского спецназа в Чечне вернулся настоятель прихода во имя Казанской иконы Божией Матери города Карпинска священник Алексий Носков. Бог дал, живой и здоровый.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс