Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (238) → Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к воинам Уральского круга Внутренних Войск

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к воинам Уральского круга Внутренних Войск

№13 (238) / 1 апреля ‘03

Церковь и армия

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». Завтра — день Внутренних Войск России. Свое архипастырское поздравление воинам направил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Завтра на торжественном собрании в честь Дня ВВ МВД РФ, которое состоится в 16 часов в ДК РТИ, Владыка поздравит командующего Уральского округа Внутренних войск генерала В.И. Романова и всех военнослужащих этого рода войск лично.

«Товарищи генералы, офицеры и воины!
Дорогие братья и сестры!

В день вашего воинского праздника — Дня Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел Российской Федерации — примите от всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии благопожелания силы и мудрости, мужества и решимости, терпения и стойкости в ратном служении Вашем по защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

В нынешние дни Великого поста всякий православный человек особенно остро чувствует, что он постоянно пребывает в состоянии брани духовной, происходящей в душе его. Об этом говорит нам и Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Если мы посмотрим на исторический путь нашего Отечества, то увидим, что ему приходилось вынести много испытаний. Но когда народ был един, когда Церковь духовно укрепляла его мужество и стойкость, он преодолевал трудности и побеждал врагов, которые приходили к нам с Востока и Запада и хотели завоевать Русь. Я убежден, что и в это трудное время, если мы будем едины, мы переживем и выстоим.

Сумеет ли Отечество преодолеть нынешние нестроения и вновь заслужить право именоваться Святой Русью — зависит от личного нравственного выбора каждого из нас. Ведь граница между добром и злом проходит по сердцу человека».

Поэтому будем черпать силы и надежду в Вере Отеческой, в славной истории нашей, в воинских и духовных подвигах благочестивых предков наших, которые мы вспоминаем сегодня. Я желаю всем Вам, членам Ваших семей, разделяющих с Вами все треволнения и тяготы Вашего ответственного государственного служения, обильной помощи Божьей в трудах на благо России.

Милость Божия да пребывает со всеми Вами.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ
И ВЕРХОТУРСКИЙ».

Фоторепортаж

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия и областное отделение Союза журналистов России объявляют конкурс лучших материалов духовно-нравственной тематики

Екатеринбург, 28 марта, «Православная газета». На последнем заседании президиума областного отделения Союза журналистов

 
Церковь и армия

Архиепископ Викентий в рамках Соглашения о сотрудничестве с ПурВО совершил чин освящения двух военных поликлиник

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». Вчера вечером архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий по просьбе начальника 94-й поликлиники полковника медицинской службы А. Хлебникова и начальника 336-й поликлиники

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс