Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (238) → По-военному — лаконично, по-христиански — скромно рассказывает о своей поездке в Чечню вернувшийся из командировки священник Алексий Носков

По-военному — лаконично, по-христиански — скромно рассказывает о своей поездке в Чечню вернувшийся из командировки священник Алексий Носков

№13 (238) / 1 апреля ‘03

Церковь и армия

Екатеринбург, 25 марта, «Православная газета». О своей двухмесячной командировке в Северо-Кавказский регион настоятель прихода во имя Казанской иконы Божией Матери города Карпинска священник Алексий Носков рассказывает по-военному лаконично и по-христиански скромно.

Как ни просили журналисты «Православной газеты» отца Алексия показаться во «всей воинской красе», с заслуженными наградами на груди — он не согласился. Ограничился лишь их демонстрацией.

Первый раз в Чечню отец Алексий был направлен в мае 2001 года. Тогда-то и получил от командующего группировкой ВВ МВД РФ на территории Северо-Кавказского региона В.А. Дадонова первую награду-знак «За отличие в службе» II степени. Знак этот более, чем символичен, ибо объединяет в себе две грани: служения Отечеству и служение духовное. Не случайно центральной фигурой его стало изображение святого великомученика Георгия Победоносца, низвергающего дракона.

В средине марта текущего года отец Алексий вернулся из второй своей командировки в «горячую» точку уже с нагрудным знаком «За отличие в службе» I степени и с почетной грамотой от командующего группировкой ВВ МВД РФ в СКР, генерал-лейтенанта Е.Е. Абрашина.

Командующие за это время сменились, но оба одинаково высоко оценили труд священника.

Первый вопрос, который мы задали иерею Алексию Носкову, волнует многих наших сограждан: будет ли когда-нибудь конец этой затянувшейся на многие годы войне? Что, как изменилось в регионе на взгляд человека, побывавшего там два года назад и сегодня? Ответ порадовал.

«Прослеживаются немалые позитивные изменения, и, прежде всего в том, что меньше стало боевых потерь. Внутренняя обстановка в населенных пунктах республики, где мне пришлось побывать, держится федеральными войсками под контролем, жизнь входит в нормальное русло. Моральный настрой солдат? Трудно, конечно, приходится им, особенно молодым. Вот для того то и должны быть рядом мы, чтобы поддержать, укрепить, защитить, уберечь».

Для непосвященных напомним, что от Екатеринбургской епархии в Чечне уже несколько лет несет свое служение походный воинский храм во имя святого Александра Невского. Он представляет из себя воинскую палатку, в которой оборудован престол, жертвенник, иконостас. А священники епархии регулярно выезжают туда, чтобы храм был непрерывно действующим.

Отец Алексий продолжает. «Отправка была вместе с группой Спецназа из Нижнего Тагила. Десять дней был в пути эшелон с бронетехникой, на одной из платформ которого был размещен и православный храм. По прибытию в Ханкалу, отряд сразу же ушел «на усиление» в Грозный, а я занялся установкой храма. Благодаря грамотной организации работ, поддержанных представителем штаба группировки войск Виктором Николаевичем Скрябиным, задуманное удалось быстро осуществить. К слову сказать, военнослужащие воинских частей, находящихся близ Ханкалы, все уже крещены, поэтому служить молебны начали сразу же».

Интересен и факт поездки священника в Грозный, где храм во имя Архистратига Божиего Михаила давно разрушен. Оказалось, что православного священника в городе нет с ноября прошлого года, службы не ведутся. Так что работы для батюшки предстояло немало. 28 человек были исповеданы, причастились Святых Христовых Таин. Проведено 26 заочных отпеваний, причем надо особо отметить, что это — не боевые потери. Некоторые из жителей города узнали священника и сразу обращались к нему по имени, как будто с их последней встречи с ним и не прошло два долгих и небезопасных года.

«Хотелось бы отметить большую заботу о «подшефных» воинских частях со стороны Епархий, жителей, предприятий, учреждений, организаций тех областей и городов, откуда призваны военнослужащие. Повторюсь, что в республике действительно чувствуется улучшение в обстановке в целом».

В конце марта в Чечню на смену отцу Алексию отправится качканарский батюшка — отец Гергий.

 
Церковь и армия

Командировка в Чечню закончилась у священника из Карпинска. На смену ему едет батюшка из Качканара

Екатеринбург, 19 марта, «Православная газета». Из очередной командировки по окормлению уральского спецназа в Чечне вернулся настоятель прихода во имя Казанской иконы Божией Матери города Карпинска священник Алексий Носков. Бог дал, живой и здоровый.

 
Церковь и армия

Еще один священник Екатеринбургской епархии готовится к командировке в Чечню

Екатеринбург, 25 марта, «Православная газета». Эту встречу в Военном отделе Екатеринбургской епархии можно было условно разделить на две части: христианское доброе напутствие и благословение старшего товарища младшему и чисто военный инструктаж.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс