Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → Преображение души на пути деятельного покаяния

Преображение души на пути деятельного покаяния

№10 (235) / 8 марта ‘03

Проблема

Действительно, то, что произошло на горе Фавор 2000 лет назад, когда Господь наш Иисус Христос просиял Божественным Светом и этим привел в изумление и страх своих учеников, и то, что происходит с каждым человеком, ставшим на путь деятельного покаяния, и жизнь по заповедям Христовым, называется одним словом – Преображение. Потому что имеют эти, казалось бы, совершенно разные события один и тот же источник происхождения.

Вот что рассказывает настоятель полевского храма во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла, при котором действует православная обитель для реабилитации наркозависимых, священник Сергей Рыбчак.

“То, что мы называем духовной реабилитацией, по сути своей есть преображение души, действующим началом которого является Христос. Это Он, делая нас своим жилищем, преображает нашу человеческую природу настолько, насколько сильно наше стремление к этому. Наблюдая за братьями нашей обители в течение того времени, что они здесь находятся, невозможно не видеть этого преображения души. Не у всех одинаково протекает этот процесс, хотя бы потому, что мы все по-разному религиозно одарены.

Однако очевидно, что если человек проявляет усердие в усвоении духовных навыков православного христианина, он преображается на глазах. Это становится очевидным и для самого человека и еще больше укрепляет его в вере. Для многих преображение — процесс болезненный. Прочно усвоившиеся греховные навыки (страсти) отчаянно сопротивляются преображающему началу, и борьба с ними бывает порой мучительной.

Здесь все зависит от мужества и решимости христианина изжить эти страсти, уповая на Бога. Поэтому братья, находящиеся в православной обители, хорошо понимают, что жизнь здесь не просто изоляция от внешних греховных впечатлений, но, главным образом, постоянная внутренняя работа над собой. Ключевая роль в этом принадлежит послушанию как одной из важнейших христианских добродетелей. С послушания начинается истинное самопознание, в послушании залог развития человеческой личности в соответствии с Божиим замыслом о ней. Без послушания преображение невозможно.

Православная обитель выпустила уже несколько своих воспитанников, которые прошли здесь годовой курс реабилитации. За их дальнейшими судьбами стараются следить и настоятель прихода и руководитель общины — врач Вячеслав Боровских. Ведь если с наркотической зависимостью в день выпуска из центра у них покончено, то преображение только началось и нет ему конца. Об этом свидетельствуют сами выпускники обители. Они с удовольствием пишут письма, сообщают свои новости, многие приезжают в гости. Но самое главное, рассказывают о ее существовании другим людям, оказавшимся в подобной ситуации. Вот потому братьев в общине не убывает, а становится все больше и больше.

Телефон, по которому можно связаться с православной реабилитационной обителью “Подвижник” – 43–99–49.

 
Проблема

В православном Центре социальной реабилитации для наркозависимых бывшие наркоманы начинают жизнь заново

Екатеринбург, 26 февраля, «Православная газета». На территории Екатеринбургской епархии в настоящее время вместе с одиннадцатью консультативными кабинетами действуют и три базы Центра социальной реабилитации для наркозависимых.

 
Мир сект

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии предупреждает молодых уральцев, их родителей и СМИ о предстоящей вербовке в тоталитарную секту Муна

Екатеринбург, 25 февраля, «Православная газета». Сегодня Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии распространил Информационное письмо, текст которого полностью приводится ниже.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс