Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → В православном Центре социальной реабилитации для наркозависимых бывшие наркоманы начинают жизнь заново

В православном Центре социальной реабилитации для наркозависимых бывшие наркоманы начинают жизнь заново

№10 (235) / 8 марта ‘03

Проблема

Екатеринбург, 26 февраля, «Православная газета». На территории Екатеринбургской епархии в настоящее время вместе с одиннадцатью консультативными кабинетами действуют и три базы Центра социальной реабилитации для наркозависимых. Каждая из них — это своя маленькая страна, в которой живут по своим определенным правилам и законам. Их обозначили для себя сами жители — люди разных возрастов, социального происхождения, уровня образования. Но объединенные поначалу одними проблемами, а затем — общими целями и общим стремлением избавиться от страсти наркомании.

Слушая рассказ сотрудника Центра Олега Леонидовича Федорова, невольно проводишь параллели. Если говорят, что «на миру и смерть красна», то можно сказать и так: на миру и излечиться можно значительно быстрее, ведь многие из тех, кто находится рядом, являются живым примером для подражания.

Православные реабилитационные общины появились не так давно, но сегодня уже можно говорить о том, что православная форма работы по избавлению людей от наркотической зависимости дает реальные результаты. Хотя и недоверия со стороны скептиков, опасений и даже возмущений («церковники» лезут не в свое дело!) в свое время было немало. Собрать вместе наркоманов, да еще без принудительного лечения, без надежной охраны — не самая лучшая идея, заявляли они.

И местные жители поначалу настороженно отнеслись к таким «опасным» новоселам, совсем не беря во внимание тот фактор, что по замыслу организаторов таких общин, к новой жизни людей должен привести был добровольный отказ от наркотиков при помощи веры и молитвы. Но настороженность была только поначалу.

Сегодня в той же Ольховке, что близ Верхней Пышмы, вам расскажут, как дружно и споро возводили бывшие наркоманы общины домовой храм, куда на богослужения приходят и местные жители. Как они вместе с жителями села участвовали в тушении пожара многоквартирного дома, и один из них вынес из горящего дома баллон с газом, предотвратив тем самым взрыв.

В Березовском вспомнят о том, как в реабилитационную общину приезжал Владыка Викентий на закладку часовни во имя Святых Царственных Страстотерпцев. Сейчас аккуратная бревенчатая красавица практически уже готова — завершается обшивка крыши. Через месяц — другой она начнет свое служение людям. Своими руками возвели ее ребята из реабилитационного центра.

А вот последние новости из Косулино, где для организации реабилитационного центра органы местного самоуправления выделили минувшей весной участок в 53 гектара, бывшие землевладения совхоза «Косулинский». Жители общины сразу же разработали шесть гектаров под картофельную плантацию, первый урожай, с которой уже порадовал их осенью.

К агрономическим заботам бывших наркоманов с большим пониманием отнеслись на Екатеринбургской птицефабрике и в виде благотворительной помощи организовали вывоз органических удобрений. Своими рабочими, своим транспортом.

Сейчас в Косулинском центре только и разговоров, что о предстоящем строительстве православного храма. Недавно администрация города Заречный «благословила» для нужд Центра несколько бесхозных брусковых домов. Ребята сами занимались их разборкой и транспортировкой стройматериалов на новое место. Долго думали, какой будет новостройка, и остановились на проекте, по которому кроме храма в здании разместятся помещения для приема и консультаций медиков, библиотека.

Сама идея создания православных реабилитационных центров первоначально предусматривала, что нахождение там будет временным. В большинстве случаев так и бывает: после избавления от недуга ребята возвращаются в большой мир, находят работу, обзаводятся семьями. Но немало и таких, которые вновь возвращаются сюда. Нет, они не сорвались, не подсели вновь «на иглу». Они возвращаются для того, чтобы работать здесь, помогать новым членам общины избавляться от пагубного пристрастия.

Центр социальной реабилитации Екатеринбургской епархии поддерживает тесные контакты с подобными структурами других епархий. Добрые связи у него, например, сложились с насельниками Макарьево-Решемской обители, что под Москвой. Ее настоятель, игумен Евмений — автор нескольких книг по организации реабилитационной работы среди наркозависимых. Его книга «Батюшка, я — наркоман» стала почти учебным пособием для многих священнослужителей. Несколько раз он сам приезжал в Екатеринбург, знакомился с работой Центра, результатам которой дал высокую оценку.

Да и выпускники Екатеринбургского центра не раз ездили в подмосковную обитель на специальное обучение, после прохождения которого сейчас сами успешно помогают другим. Едут сюда с верой и надеждой на понимание и излечение молодые люди из разных уголков нашей страны и даже из стран ближнего зарубежья. Сегодня среди жителей православных реабилитационных общин есть и тагильчане, и челябинцы, и пермяки, и москвичи, несколько человек — из Казахстана.

Телефон Епархиального реабилитационного центра для наркозависимых — 24–31–96.

 
Проблема

«Действовать всем миром», — призывает мать достойного юноши, погибшего от рук наркомана в городе Заречном

Время от времени Заречный потрясают трагедии. О них бегло сообщают средства массовой информации в своих криминальных хрониках. Не так давно местное телевидение так же вскользь, среди прочих новостей, поведало о том, что житель этого города, студент, убил мать, отца, а затем и собаку.

 
Проблема

Преображение души на пути деятельного покаяния

Действительно, то, что произошло на горе Фавор 2000 лет назад, когда Господь наш Иисус Христос просиял Божественным Светом и этим привел в изумление и страх своих учеников, и то, что происходит с каждым человеком, ставшим на путь деятельного покаяния, и жизнь по заповедям Христовым, называется одним словом – Преображение. Потому что имеют эти, казалось бы, совершенно разные события один и тот же источник

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс