Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → «Действовать всем миром», — призывает мать достойного юноши, погибшего от рук наркомана в городе Заречном

«Действовать всем миром», — призывает мать достойного юноши, погибшего от рук наркомана в городе Заречном

№10 (235) / 8 марта ‘03

Проблема

Время от времени Заречный потрясают трагедии. О них бегло сообщают средства массовой информации в своих криминальных хрониках. Не так давно местное телевидение так же вскользь, среди прочих новостей, поведало о том, что житель этого города, студент, убил мать, отца, а затем и собаку. То есть, если вдуматься, было сообщено о том, что зло впрямую подошло к нашему порогу: в данном случае оно вызрело прямо в доме, в семье. Но нам некогда вдумываться: привычка к залитому кровью экрану оставляет нас если не равнодушными, то пассивными. Что-то случилось, но не с нами, где-то совсем рядом, но не у нас… А показывать надо бы не трупы, а глаза близких людей, которые взывают и вопрошают.

Ирина Борисовна Крылова до сих пор пытается осознать, почему все бездействуют, когда надо всем миром, как прежде на Святой Руси, противостоять злу, чтобы уберечь своих же детей.

Ее сын Андрей Крылов был убит с целью грабежа 18 сентября 2000 года. Жениться парень не успел, но успел сделать много добрых дел для друзей и близких, прочесть немало хороших книг, простить чужие долги и грехи.

- Город у нас небольшой, Андрюшу многие знали, — рассказывает мать. — Друзья характеризовали его так: “Добрее Андрея только сама доброта”. Мой сын рос вполне благополучным, как и дочь, никогда не был связан ни с чем плохим. Он читал книги, которые многим были не под силу – философского, религиозного содержания, любил жизнь, тянулся к Церкви. Еще в двенадцать лет удивил меня: завел в храм и попросил купить икону, хотя время было совсем другое… Теперь я поняла, что можно вырастить хорошего, честного сына, но не суметь уберечь его.

Фотографии Андрея, любовно собранные матерью в небольшой альбомчик, перемежаются с иконами. Альбом потрепан, страницы его перевернуты бессчетное количество раз: они возвращают мать на время к живому сыну. Андрей был рисковым парнем: ничего не боялся, любил горные лыжи, дельтоплан, плавал в грозу, гонял на мотоцикле. Смерть настигла его в самом расцвете сил, дома. Коллега по цеху, наркоман, который уже полтора года не был вхож к Андрею, на этот раз попросил починить серебряную цепочку с крестиком. В этой просьбе Андрей отказать не смог. Удары молотком обрушились на его голову в тот момент, когда, наклонясь над столом, он надевал крест на цепочку. Убийца принялся спешно собирать ценные вещи…

Через два дня после смерти Андрея умер, не перенеся горя, бесконечно любивший его дед, отец Ирины Борисовны. Перед этим он сказал: “С Андреем уйду я, а ты должна быть полезной людям”. Что это было? Предвидение? Тогда Ирина Борисовна не думала ни о какой деятельности. Люди говорили, что она обнимала сына с безумным лицом, и только когда пришел батюшка, вдруг как-то успокоилась, стала понемногу приходить в чувство.

Потом надо было учиться жить дальше, пытаться постигнуть неразрешимые вопросы: за что это все, почему? По совету монаха поехала в Псково-Печерский монастырь, к отцу Иоанну Крестьянкину. Старец болел, не принимал никого, общение происходило записками через келейницу. Там, в монастыре, и получила мать добрые вразумляющие советы, с тех дней и началось ее воцерковление. А Православную веру приняла душой еще раньше, утверждает она, когда погиб сын с крестиком в руках, когда увидела батюшку возле гроба.

- Я пришла в Православие со своим убитым сыном на руках, если бы нас вместе не приняли и не поддержали, не знаю, что бы и было, — говорит мать. — До смерти Андрюши не думала, что буду ходить в церковь. Сын привел меня к Кресту, и я сердцем поняла и приняла Крестные страдания Христа за людей. Горе открыло мне глаза: надо спасать детей от зла. Но непонятна пассивность горожан, когда рядом беда. Одна женщина, к которой пришлось обратиться, ответила: не надо мне никакой общественной работы, я хочу растить свою дочь. Но ведь можно не вырастить…

Год назад Ирина Борисовна Крылова стала членом координационного совета по борьбе с наркоманией и алкоголизмом при администрации города Заречного. Теперь перед ней вся безотрадная жизнь горожан в цифрах и фактах.

После арестов наркоторговцев в начале 2001 года и закрытия самых отъявленных наркоточек, население вздохнуло свободнее, кривая резко пошла на спад: за минувший год к наркологу обратились всего несколько человек. Однако тут же произошел взлет числа убийств, совершенных под влиянием алкоголя: дешевый спирт, способный полностью одурманить и разрушить мозг, продается в Заречном на каждом шагу. Препятствий к этому зелью пока не видно. Зато коррекционная школа, где детишки иной раз лишь в пятом классе начинают читать, пополняется все новыми учениками. В отношении наркомании успокаиваться также преждевременно: по прогнозам наркотические вещества становятся все более усовершенствованными и более доступными. К тому же в город возвращаются лица, отбывшие наказание, которым негде работать. Что дальше? Мать Андрея Крылова не хочет допустить, чтобы кто-то пережил ее страшный опыт. Она пытается докричаться до общественности. Людям необходима широкая информация о происходящем, — считает она, — значит, нужны листовки, несущие правду; нужна горячая линия, необходимы народные суды над продавцами отравы; надо создавать народные дружины, которые будут защищать родной город и дом. Нужно отвлечь молодежь от пагубных пристрастий, создавая кружки, секции, клубы по интересам, площадки, катки, но для этого, учитывая нищенский бюджет города, надо вернуться к образу мысли прошлых поколений, которые делали все бескорыстно и с энтузиазмом, для своих детей. Мать Андрея мечтает, чтобы православный лекторий, который сейчас действует в Заречном, посещали не только пожилые люди, но и молодежь.

- Мы готовы поить их чаем, показывать фильмы, приглашать интересных людей, но как сделать так, чтобы они услышали нас? – с волнением делится женщина. Оставшись одна, мать безвинно убиенного юноши, непрестанно молится за сына. “Через кровь свою, верю, Андрей пришел к Кресту”… На кладбище рядом две могилы: Андрея и его деда, который слыл большим человеколюбцем и завещал Ирине служение людям. “У Бога нет мертвых”, — эта мысль поддерживает мать, в муках несущую свой крест. А когда совсем иссякают силы, она снова едет в Псково-Печерский монастырь, где когда-то получила первую поддержку, и произносит на выдохе:

- За духовной помощью приехала…

Людмила Косовская

 
Проблема

Толерантность или попрание ценностей?

Свобода свободе рознь. Есть свобода для греха и есть свобода от греха. Святейший Патриарх Алексий II В детстве одним из моих любимых занятий было разглядывание витрин во время вечерних прогулок с родителями по нашему южному городу. По сравнению с сегодняшними те витрины были украшены незатейливо, но из их глубины глазами добрых игрушек смотрел такой заманчивый мир, что казался сказочным.

 
Проблема

В православном Центре социальной реабилитации для наркозависимых бывшие наркоманы начинают жизнь заново

Екатеринбург, 26 февраля, «Православная газета». На территории Екатеринбургской епархии в настоящее время вместе с одиннадцатью консультативными кабинетами действуют и три базы Центра социальной реабилитации для наркозависимых.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс