Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (231) → В Екатеринбурге прошел семинар объединения патриотических клубов «Дружина». На семинар съехались представители десяти спортивных клубов русского рукопашного боя из разных городов области

В Екатеринбурге прошел семинар объединения патриотических клубов «Дружина». На семинар съехались представители десяти спортивных клубов русского рукопашного боя из разных городов области

№6 (231) / 8 февраля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 3 февраля, «Православная газета». С 31 января по 2 февраля в Екатеринбурге работал областной семинар объединения патриотических клубов «Дружина».

От Отдела по делам молодежи Екатеринбургской Епархии участие в его работе принял сотрудник отдела Олег Попов. Он поделился с редакцией «Православной газеты» своими первыми впечатлениями.

«На семинар съехались представители десяти спортивных клубов из разных городов области, в которых есть секции, обучающие приемам ведения русского рукопашного боя. Такая возросшая за последнее время активизация их деятельности не может не радовать».

Более опытным по работе в данном направлении участникам семинара было с кем поделиться своими наработками, передать опыт по организации подобных объединений. Новичкам же, в свою очередь, было у кого поучиться, познакомиться с методикой обучения приемам рукопашного боя — исконно русскому виду единоборств.

В программу семинара была включена не только теория обучения, но и практические занятия, а также показательные выступления. По подсчетам Олега Попова, рукопашным боем в спортивных секциях, организованных в городах Епархии под патронажем местных православных приходов, занимается сейчас до 200 человек.

«Эти секции являются не столько физкультурно-спортивными объединениями, сколько местом социального служения, — считает Олег Попов. Все тренеры, занимающиеся с детьми, исполняют таким образом послушания при своих храмах. Потому преимущество при наборе в них отдается детям из семей «социального риска», где их образованию и воспитанию со стороны родителей не уделяется должного внимания.

Если не увлечь их сейчас чем-нибудь интересным, не организовать их досуг, не пустить скопившуюся в них энергию в позитивное русло под грамотным руководством чуткого педагога, не укрепить их духовно и физически, они могут стать «лишними и неудобными» людьми в обществе».

О том, что традиции и культура ведения русского рукопашного боя находят все больше и больше поклонников и почитателей, что этот вид единоборства уже встает в один ряд с олимпийскими видами борьбы, говорили многие организаторы и участники семинара.

По совместному плану областного министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, Регионального общества фонда поддержки спорта и туризма, Екатеринбургского отделения Всероссийского Православного Молодежного Движения и Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии намечено проведение в нынешнем году областных соревнований по рукопашному бою. Они будут проведены в рамках «Русской православной спартакиады» в мае и посвящены празднованию дня Георгия Победоносца.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия и Театр-лаборатория имени М.Чехова проведут театральный тур по городам области

Екатеринбург, 3 февраля, «Православная газета». Отделом культуры Екатеринбургской Епархии совместно с Театром-лабораторией имени М. Чехова готовится тур по городам области.Первое представление в ходе театрального тура, который начнется в феврале, будет показано в Каменске-Уральском, по приглашению настоятеля храма во имя Покрова Божией Матери отца Иоанна Агафонова. Затем планируется посетить Нижний Тагил.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия подготовила фотовыставку о войне в Чечне

Екатеринбург, 5 февраля, «Православная газета». Эпиграфом к этой небольшой заметке, но более — к той уникальной фотовыставке, которая подготовлена сейчас для экспозиции в Отделе культуры Екатеринбургской епархии хотелось бы привести слова известной фронтовой поэтессы Великой Отечественной войны Юлии Друниной

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс