Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (226) → Архиепископ Викентий провел пресс-конференцию по итогам YII Всемирного Русского Народного Собора

Архиепископ Викентий провел пресс-конференцию по итогам YII Всемирного Русского Народного Собора

№1 (226) / 1 января ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 23 декабря, «Православная газета». По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II 16–17 декабря в Москве состоялся YII Всемирный Русский Народный Собор, посвященный теме: «Вера и труд: духовно-культурные традиции и экономическое будущее России».

В рамках заявленной темы ведущие политики, экономисты, ученые, общественные деятели, деятели культуры, писатели и священнослужители обсудили вопросы, волнующие сегодня практически всех граждан нашей страны.

К примеру, как многовековые духовно-нравственные традиции России должны влиять и уже влияют на социально-экономическую сферу? Какие моральные нормы должны присутствовать в производстве, предпринимательстве, торговле, деловой практике, отношениями между работниками и работодателями? В чем смысл труда для современного человека, в том числе и для предпринимателя? Должно ли бизнес-сообщество заботиться о благосостоянии всего общества?

Каковы позитивные и негативные итоги экономических и социальных преобразований последних лет? В чем состоят новые возможности и новые угрозы, формируемые глобализацией экономики, изменения ее структуры и технологического характера?

В первый день Собора прошло пленарное заседание, во второй день работа проходила по трем тематическим секциям: «Труд, социально-экономические отношения и нравственность»; «Через национальную промышленную политику — к экономическому процветанию России»; «Духовно-нравственные и культурные основы национального хозяйствования».

Среди участников Собора был и Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии архиепископ Викентий. Сегодня в 13 часов в Доме мира и дружбы Владыка проведет пресс-конференцию, на которой поделится своими впечатлениями от форума с тем, чтобы вопросы, обсуждавшиеся на нем, были доведены и до общественности нашей области.

Вместе с Владыкой в пресс-конференции примет участие присутствовавшая на YII Всемирном Русском Народном Соборе депутат областной Думы Вера Александровна Соколкина.

 
Архипастырь

Участникам и организаторам Второго международного конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров «Рождество в России»

Дорогие братья и сестры!“Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля; пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его” (Пс. 95, 1–2). Эти слова Псалмопевца, пожалуй, лучше всего характеризуют

 
Церковный календарь

2 января — Память священномученика Игнатия Богоносца

Однажды апостолы спорили о том, кто из них больший. Спаситель, услышав это, позвал ребенка и, обняв его, сказал: “Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает” (Мф. 18, 3–5). Предание гласит, что ребенок, которого обнял Христос, это тот самый

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс